Новости 15 августа 2011 г. 09:41

Полпред Ишаев предлагает Минрегиону выполнять функции заказчика при строительстве космодрома "Восточный"

Хабаровск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для координации строительства космодрома "Восточный" в Амурской области функции заказчика необходимо передать министерству регионального развития, считает полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

"Сегодня функции заказчика выполняет Роскосмос. Это уважаемая организация, нет вопросов, но у них нет управленческих функций. Они не могут дать команду министерству или организации. Я предлагаю функции заказчика передать министерству регионального развития", - сказал В.Ишаев журналистам в понедельник.

Он также отметил, что строительство космодрома необходимо вести по упрощенной схеме, по аналогии со стройками саммита АТЭС, когда предусматривается особый порядок отведения земель, разработки и утверждения проектов, согласования работ и финансирования.

Для этого, по мнению В.Ишаева, необходимо внести изменения, либо доработать и принять новый закон, касающийся строительства нового российского космодрома.

Кроме того, считает полпред, необходимо решить вопрос с передачей земель и имущества из ведения министерства обороны в муниципальную собственность.

По словам В.Ишаева, в ближайшее время на космодроме будет развернуто масштабное строительство. Численность рабочих может достигнуть 10 тыс. человек. "Для управления строительством и проживания строителей необходимо получить от Минобороны объекты, которые высвобождаются после расформирования воинских частей, располагавшихся там", - сказал он.

Полпред напомнил, что проект создания космодрома "Восточный" оценивается в 251 млрд рублей. Единым подрядчиком работ определен "Спецстрой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще