Новости 16 августа 2011 г. 03:51

Начальник ГИБДД Приморья Лысенко пытался задавить на личном автомобиле журналиста

*** В ГИБДД ждут заявление корреспондента

Владивосток. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко, который сейчас находится под следствием по обвинению в избиении водителя, пытаясь уйти от вопросов журналиста программы "Честный детектив" Павла Брыкина, чуть не задавил того личным автомобилем.

Видеозапись происшествия вошла в сюжет программы "Вести: Дежурная часть". Сюжет выложен на сайт программы. На видео корреспондент П.Брыкин спрашивает А.Лысенко у его личного гаража о том, когда в Приморье органы ГИБДД прекратят регистрировать распиленные в Японии, а затем сваренные уже в РФ иномарки. Полицейский, находясь в гражданской одежде, молча садится за руль своего автомобиля и давит журналиста, который становится на пути. П.Брыкин едва удержался на ногах.

"Что вы делаете?! Это же нарушение правил дорожного движения!" - кричит корреспондент. Однако это не смущает начальника ГИБДД, он продолжает движение. П.Брыкин отскакивает от машины, чтобы не получить травму.

Представитель отдела агитации и пропаганды ГИБДД Приморья Елена Иванова во вторник сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в настоящее время А.Лысенко находится в отпуске, после того как он вновь стал обвиняемым по делу об избиении на дороге во Владивостоке водителя Я.Горбенко.

"В отношении него (А.Лысенко - ИФ) возобновлено дело. В настоящий момент он находится в отпуске и отношения к управлению ГИБДД края в данный момент не имеет. У нас нет фактического обращения гражданина (П.Брыкина - ИФ) о нарушении его прав, о покушении на его жизнь и здоровье", - сказала Е.Иванова.

Она также добавила, что факта официального обращения со стороны пострадавшего в ГИБДД не было, поэтому дорожная инспекция не может составить протокол.

"Мы же не можем просто так, без обращения, видеорегистрация, конечно, является подтверждением, но он (пострадавший - ИФ) должен к нам обратиться в любом случае", - пояснила собеседник агентства.

Как сообщалось, 25 мая этого года между А.Лысенко и 20-летним Ярославом Горбенко на дороге произошла потасовка. Было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия, в рамках которого начальнику ГИБДД края предъявили обвинение. Позднее все обвинения с А.Лысенко были сняты, уголовное преследование прекращено. Я.Горбенко выразил несогласие с этим решением и обратился за поддержкой в Госдуму и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

В результате той стычки Я.Горбенко получил ушибы и ссадины, что было зафиксировано медиками.

3 июня в Интернете появилось видео, где некий человек в форме полковника полиции избивает водителя. На видеозаписи инцидента, выложенной на видеохостинге YouTube, видно, как офицер сначала бьет водителя рукой по затылку, потом таскает за ухо, хватает за руку, а после - бьет ногой.

4 августа на пресс-конференции Я.Горбенко заявил о попытках подкупа его со стороны адвоката А.Лысенко. Через несколько дней друзья пострадавшего провели акцию на центральной площади Владивостока, в ходе которой крепили на ветровые стекла припаркованных автомашин распечатки фото А.Лысенко. На них от руки они писали: "Опасайтесь его", "Он дерется", "Таким не место в ГИБДД", "Кто дал право распускать руки?" Такие же листы участники акции раздавали прохожим. Организаторы требовали отправить А.Лысенко в отставку.

Отмечалось также, что глава ГИБДД края успешно прошел переаттестацию и зачислен в ряды полиции.

15 августа прокуратура Приморья отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования А.Лысенко, посчитав такое решение "преждевременным и принятым с нарушением уголовно-процессуального закона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще