Новости 16 августа 2011 г. 04:37

Полпред Ишаев предложил расширить пропускную способность БАМа

Хабаровск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением создать рабочую группу для подготовки техзадания строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Пресс-служба полпреда сообщила во вторник, что, по мнению В.Ишаева, необходимость строительства второго пути связана с планируемым увеличением грузопотоков на Дальний Восток.

Согласно планам, к 2015 году объем перевозок грузов по БАМу должен достичь 52 млн тонн в год, а к 2030 году - 100 млн тонн.

"В своем обращении на имя председателя правительства РФ полпред отметил, что сегодня пропускная способность железных дорог Дальнего Востока составляет 110-115 млн тонн в год. При этом Транссибирская магистраль практически исчерпала свои резервы для увеличения объемов перевозок. Уже сейчас реализация существующих инвестиционных проектов в ДФО требует увеличения пропускной и провозной способности Байкало-Амурской магистрали с 12,5 млн тонн до 52 млн тонн к 2015 году", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, считает полпред, затягивание реализации мероприятий, направленных на развитие железнодорожной инфраструктуры БАМа, может существенно отодвинуть сроки реализации заявленных и планируемых к реализации инвестиционных проектов.

Наряду со значительным сокращением финансирования из федерального бюджета мероприятий федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" это приведет к снижению темпов социально-экономического развития субъектов РФ Дальневосточного федерального округа, считает В.Ишаев.

Как отмечается в сообщении, в ходе встречи председатель правительства согласился с предложением полпреда возложить финансирование работ по подготовке технического задания на ОАО "Российские железные дороги".

В.Путин также поручил вице-премьеру Сергею Иванову и министру транспорта РФ Игорю Левитину доложить по этому вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще