Новости 17 августа 2011 г. 04:23

УГИБДД Приморья начала проверку по фактам массовых регистраций автомобильных "распилов"

***Выдача свидетельств о соответствии конструкции машин временно остановлено

Владивосток. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - УГИБДД Приморья временно приостановило выдачу свидетельств о соответствии конструкции транспортного средства безопасности (СКТС), чем пользовались граждане, регистрируя по документам другой машины автомобиль, собранный из запчастей.

Речь идет о так называемых "распилах", когда из Японии в Россию ввозят распиленные автомобили, предъявляя их таможне как отдельные части. Уже в России эти куски вновь свариваются, и уже целая машина проходит официальную регистрацию в ГИБДД по "чужим" документам.

В ГИБДД Приморья в настоящее время проводится проверка, сообщает в среду ведомство на своем официальном сайте.

Подчеркивается, что проверка началась после обращения сенатора Светланы Горячевой и заявления руководителя представительства АНО "Национальный общественный комитет по противодействию коррупции по Приморскому краю" Николая Черентаева

"Были выявлены факты внесения изменений в конструкцию транспортных средств с одновременной заменой кузова (шасси), и двигателя в результате чего изменяется тип и категория транспортных средств, получается фактически новый автомобиль. В большинстве случаев после замены номерных агрегатов владельцы автотранспорта (доверенные лица) фактически предъявляют на осмотр совершенно иной автомобиль, не имеющий ничего общего с транспортным средством, указанным в ПТС", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что проверяется информация, полученная от Н.Черентаева о том, что "большая часть автомобилей находящихся на территории автомобильного рынка "Зеленый угол" (Владивосток), - это транспортные средства, имеющие кустарно изготовленные кузова".

По данным представителя антикоррупционного объединения, "автомобили после "сварки" кузова с территории Приморского края не убывают, а их владельцы ожидают, когда им из других субъектов РФ привезут соответствующие регистрационные документы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще