Новости 18 августа 2011 г. 08:35

Подсчет голосов на праймериз в Приморье будут контролировать наблюдатели от профсоюзов

*** Наблюдатели появятся после скандальных краевых праймериз в Госдуму

Владивосток. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Приморью согласилось с инициативой Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) о проведении процедуры подсчета голосов на предстоящих праймериз в парламент региона в присутствии наблюдателей от профсоюзов.

"Решение выступить с таким предложением было принято после того, как в Приморье скандалом завершились праймериз "Единой России" и ОНФ в Госдуму", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель ФППК.

"В ФППК уверены, что присутствие наблюдателей от профсоюзов во время предстоящих внутрипартийных выборов по Законодательному Собранию края снимет все вопросы о честном подсчете голосов", - добавил собеседник агентства.

Он также напомнил, что праймериз в парламент Приморья пройдут в крае с 23 августа по 6 сентября 2011 г.

Как сообщалось, член счетной комиссии в Приморье Петр Чуркин 16 августа обратился к высшему руководству "Единой России" с просьбой разобраться в ситуации с итогами праймериз местных ячеек партии и ОНФ в Госдуму.

Автор письма не исключил фальсификаций на двух площадках - в Артеме и Находке. Там в урнах для голосования, по его мнению, оказалось почти в два раза больше бюллетеней, чем присутствовало людей в зале, где выступали участники праймериз. Подсчеты на этих двух площадках в корне перевернули итоговые результаты народного волеизъявления.

Приморские политологи и юристы в один голос заявили, что оспорить результаты праймериз в официальных надзорных органах не представляется возможным, поскольку в России законодательно не закреплено норм, регулирующих внутрипартийные выборы.

Организаторы приморских праймериз, со своей стороны, заявляют, что никаких нарушений во время мероприятий не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще