Новости 19 августа 2011 г. 04:15

Житель Приморья выбросил наркополицейскго из автомобиля на полном ходу

Петропавловск-Камчатский. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В суд переданы материалы уголовного дела в отношении 28-летнего жителя города Артем Приморского края, который, скрываясь от наркополиции, вытолкнул из машины, движущейся на полном ходу, оперативного сотрудника.

"Инцидент произошел в Петропавловске-Камчатском осенью прошлого года. Сотрудники наркополиции давно "вели" группу граждан, которые наладили канал поставки синтетических наркотиков из Голландии на Камчатку, но оперативникам никак не удавалось взять их с поличным. И тут в ведомство поступила информация о том, что двое мужчин из этой компании придут в почтовое отделение N1, расположенное в центре краевой столицы, чтобы получить очередную посылку с зельем. Наркополицейские устроили на почте засаду", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу пресс-секретарь УФСКН России по Камчатскому краю Инна Мамаева.

Она отметила, что силовики дождались, пока подозреваемые получат посылку и сядут в свой автомобиль. Тут же к их "Тойоте Ленд Крузер" подошел сотрудник наркоконтроля, открыл дверь машины и представился, предъявив служебное удостоверение.

"В этот момент мужчина, сидевший за рулем внедорожника, нажал на педаль газа, чтобы скрыться. Однако оперативник успел запрыгнуть в салон "Ленд Крузера" и потребовал у водителя остановиться. Но обвиняемый, находившийся на заднем сиденье, внезапно ударил ногами наркополицейского с такой силой, что тот буквально вылетел из автомобиля, упав на проезжую часть. Причем машина шла со скоростью около 60 км/ч", - рассказала И.Мамаева, добавив, что все это произошло в "час пик" - приблизительно в 18:00, - когда по трассе в центре Петропавловска-Камчатского двигался плотный поток автомобилей.

Пресс-секретарь подчеркнула, что оперативник чудом не попал под колеса. Тем не менее, он сильно разбился об асфальт, получив многочисленные ушибы и ссадины.

"К сожалению, привлечь получателей посылки к уголовной ответственности за распространение наркотиков не удалось. Ведь они так и уехали с места преступления вместе с почтовым отправлением, а что в нем было - не докажешь", - сказала собеседник агентства.

Она также отметила, что мужчина, сидевший за рулем, проходит по делу о применении насилия в отношении представителя власти только как свидетель. "Он утверждает, что вообще не видел ни оперативника, ни происходящее в салоне машины", - сказала И.Мамаева.

"Зато парень, выбросивший наркополицейского на проезжую часть, по ч. 2 ст. 318 УК РФ может получить до десяти лет лишения свободы" - сообщила пресс-секретарь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще