Новости 20 августа 2011 г. 08:27

Первый вице-премьер Шувалов во Владивостоке пообещал легкоатлетам сборной РФ современные спортивные базы

Владивосток. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, который в субботу прибыл с рабочей поездкой во Владивосток, посетил спортивный комплекс "Динамо", где встретился с тренерами и членами сборной команды России по легкой атлетике.

Около 120 российских легкоатлетов проходят во Владивостоке акклиматизацию и проводят последние тренировки перед Чемпионатом мира по легкой атлетике, который стартует 27 августа в южно-корейском городе Тэгу. В составе делегации во Владивосток прибыли такие известные спортсмены, как двукратная олимпийская чемпионка, обладательница мировых рекордов по прыжкам с шестом Елена Исимбаева и Юрий Борзаковский (бег на 800 метров). Российских спортсменов сопровождают именитые тренеры, в том числе главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

Пресс-служба администрации сообщает, что тренеры и спортсмены сборной рассказали Игорю Шувалову о том, как проходят тренировки, о процессе акклиматизации спортсменов, а также о спортивных объектах Владивостока, где в настоящее время легкоатлеты готовятся к мировому первенству.

"И тренеры, и спортсмены сборной отметили, что город Владивосток сильно изменился в лучшую сторону. Однако городу, который должен стать важнейшей точкой роста на Дальнем Востоке, необходима современная спортивная инфраструктура, как для жителей региона, так и для подготовки российских спортсменов к крупным международным мероприятиям", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь, говорится в сообщении, первый вице-премьер рассказал, что в России создаются сразу несколько современных спортивных баз, где российские спортсмены, в том числе легкоатлеты, получат возможность готовиться к выступлениям в соревнованиях на различных уровнях.

В частности, И.Шувалов отметил, что одна из таких баз создается в Казани для спортсменов, которые примут участие в Универсиаде-2013. По словам первого вице-премьера, там полным ходом идет строительство инфраструктуры, в том числе и для спортсменов по легкой атлетике.

Особо И.Шувалов отметил спортивные объекты, которые возводятся во Владивостоке на острове Русский на территории строящегося кампуса Дальневосточного Федерального университета. Первый вице-премьер пригласил тренерский штаб и спортсменов лично осмотреть и по завершению строительства протестировать строящиеся современные спорткомплексы, бассейны, манежи и другие объекты, которые будут доступны как студентам ДВФУ, так и профессиональным спортсменам. И.Шувалов добавил, что на острове Русский будет создана вся необходимая инфраструктура и база для занятия многими видами спорта.

"Как в Казани, так и во Владивостоке на базе ДВФУ будут созданы самые лучшие условия для полноценных тренировок и подготовки наших спортсменов к соревнованиям мирового уровня", - подчеркнул первый вице-премьер. Он отметил, что спортивные базы в других регионах также нуждаются в модернизации.

Он также добавил, что инвестиции в развитие инфраструктуры Владивостока и Приморского края будут продолжены. И.Шувалов напомнил, что во втором квартале 2012 года будет завершено строительство моста на о.Русский, в городе функционируют новые очистные сооружения.

"Вообще, полностью меняется дорожно-уличная инфраструктура города, - заметил первый вице-премьер. "Это позволит жителям и гостям Владивостока жить в лучшей экологической обстановке, двигаться без пробок, а спортсменам иметь возможность без труда добираться до спортивных баз".

Пресс-служба отмечает, что Приморье становится по-настоящему спортивным краем. Каждый год в рамках краевой программы по развитию спорта открываются новые спортивные комплексы, ледовые арены, бассейны и школьные спортзалы. Наличие последних особенно важно именно для жителей отдаленных районов.

По данным властей региона, в течение следующих 4 лет из краевого бюджета на развитие спорта будет выделено более 10 млрд рублей. Средства заложены в краевой целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2011-2015 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще