Новости 22 августа 2011 г. 10:02

На Сахалине на территории оптово-торговой базы обнаружено около трех тонн браконьерской лососевой икры

Южно-Сахалинск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничники в минувшие выходные выявили несколько фактов браконьерского промысла тихоокеанских лососей на севере Сахалинской области.

В группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ сообщили в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в городе Охе пограничники во взаимодействии с сотрудниками полиции на территории оптово-торговой базы компании "М1+" в контейнере-рефрижераторе обнаружили около 2,8 тонн лососевой икры и 10 особей калуги.

"Минимальная стоимость данной рыбопродукции превышает 1,5 млн рублей. Документов на товар у владельца нет. Товар изъят", - сказал собеседник агентства.

В Ныйском заливе (Ногликский район) сотрудники СПУБО осмотрели мотолодку местного жителя, в которой оказалось более 600 кг кеты и горбуши. Мотолодка, ставная сеть и красная рыба изъяты.

Нарушения другого рода выявлено на рыболовном стане компании "Ке-РАФ" в Охинском районе.

"Лов лососей осуществлялся вне границ отведенного данной компании промыслового участка. Кроме того, ставной невод рыбаки установили в непосредственной близости от устья нерестовой реки, что недопустимо", - отметил сотрудник погрануправления.

По всем данным случаям материалы для разбирательства и возбуждения уголовных дел по ст. УК РФ "браконьерство" переданы полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще