Новости 23 августа 2011 г. 10:28

МЧС РФ приступило к созданию сети аварийно-спасательных центров в Арктике

Якутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - МЧС РФ приступило к реализации проекта создания комплексных аварийно-спасательных центров в арктическом регионе, сообщил замглавы МЧС Александр Чуприян на международной конференции по профилактике и ликвидации чрезвычайных происшествий в Якутске.

По его словам, проектом предусмотрено в течение 2011-2015 годов создать вдоль арктического побережья страны 10 комплексных аврийно-спасательных центров. Они должны будут проводить весь комплекс работ по профилактике и ликвидации происшествий на морском, авиационном и трубопроводном транспорте, в коммунальном хозяйстве, на промышленных объектах, а также происшествий природного характера. Такие центры появятся, в частности, в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Дудинке, Тикси, Певеке, Проведении, Анадыре.

"Центры создаются с учетом опыта управления в сфере безопасности и будут иметь общее руководство", - сказал А.Чуприян.

На развертывание комплексных центров предполагается направить около 1 млрд рублей, отметил он.

Конференция "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике" проводится в рамках участия Российской Федерации в деятельности Арктического совета. В конференции участвуют специалисты МЧС, МИД, Минтранса и ФСБ России, а также Погранслужбы ФСБ России и правительства Якутии и их коллеги из США, Канады, Финляндии и Норвегии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще