Новости 24 августа 2011 г. 06:17

Студент, убивший в Еврейской АО подростка, проведет в колонии 15 лет

Хабаровск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Еврейской АО приговорил к 15 года лишения свободы 21-летнего студента, убившего подростка.

Как сообщает Следственное управление СК РФ по ЕАО, в ночь с 7 на 8 октября 2010 года, тело 16-летнего подростка с многочисленными колото-резаными ранами было обнаружено во дворе одного из домов Биробиджана.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), но в процессе расследования было переквалифицировано по более тяжкому составу преступления, предусмотренному п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений).

Как установило следствие, убийство без повода, с демонстрацией пренебрежительного отношения к человеческой жизни, совершил студент одного из вузов Биробиджана, уроженец Республики Саха (Якутия).

"Потерпевший просто проходил мимо находящегося в состоянии алкогольного опьянения молодого человека, у которого при себе имелся нож, и не отреагировал на его вопрос, пытаясь избежать конфликта", - сказано в сообщении.

Подсудимый не признал вину в совершении убийства из хулиганских побуждений.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 15 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также постановил выплатить в пользу потерпевшего (отца погибшего) 1 млн рублей в счет возмещения морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще