Новости 24 августа 2011 г. 09:13

Якутия утвердила жилищную программу до 2017г стоимостью 36 млрд руб.

Якутск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии приняло госпрограмму "Обеспечение качественным жильем", финансирование которой до 2017 года составит 36 млрд рублей по базовому варианту.

"Из запланированных средств (финансирования программы "Обеспечение качественным жильем - ИФ) - 3,3 млрд составляют средства федерального бюджета, 13,6 млрд - республиканский бюджет. Все остальное, то есть порядка половины всей запланированной суммы, - это будут привлекаемые средства застройщиков, инвесторов, самих граждан, претендующих на получение жилья с помощью субсидий и других механизмов и схем, предусмотренных программой", - сообщил министр архитектуры и строительного комплекса Якутии Сергей Дереповский журналистам в среду.

Он также уточнил, что правительство также рассмотрело интенсивный вариант программы, согласно которому ее финансирование достигнет 49,86 млрд рублей до 2017 года.

Кроме того, С.Дереповский отметил, что программа "Обеспечение качественным жильем" включает в себя 15 подпрограмм, которые затрагивают все аспекты жилищного вопроса в республике, начиная от переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и до стимулирования рынка жилья.

"Включенные 15 подпрограмм предусматривают все механизмы и направления реализации жителями республики своего права на качественное жилье", - заявил С.Дереповский.

По его словам в новой редакции были расширенные некоторые подпрограммы, ранее уже действовавшие в рамках республиканской программы "Жилище". Так, в подпрограмму обеспечения жильем молодых специалистов, выезжающих на Крайний Север, помимо педагогов теперь включены врачи. Также расширен и уточнен перечень особых категорий граждан, которым будут предоставляться субсидии на получение жилья.

В то же время из госпрограммы исключена подпрограмма, по которой жильем обеспечивались дети сироты. "Обеспечение жильем детей сирот теперь стало компетенцией министерства образования, у них под это есть своя программа с довольно серьезной поддержкой федерального бюджета", - пояснил С.Дереповский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока