Новости 24 августа 2011 г. 11:25

ФНПР открывает во Владивостоке приемную для защиты трудовых прав гастарбайтеров

Владивосток. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) открывает во Владивостоке свое представительство, которое будет заниматься проблемами трудовых мигрантов.

"ФНПР приняла решение открыть в этом году в России два представительства по проблемам трудовых мигрантов в Сочи и Владивостоке. Причиной стали многочисленные сообщения СМИ о грубых нарушениях норм трудового права на строительстве олимпийских объектов и АТЭС, где занято большое количество рабочей силы из-за рубежа и других регионов России", - сообщает в среду пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Отмечается, что открытие общественной приемной, куда граждане России и других стран смогут обратиться с вопросами по трудовому праву, состоится 25 августа. Обратившимся будут оказывать квалифицированную юридическую помощь, составить жалобы, исковые заявления в суд и другие документы.

"Все услуги будут предоставляться бесплатно", - подчеркивают профсоюзы.

Проект ФНПР во Владивостоке осуществляется совместно с ФППК.

"Помогая трудовым мигрантам, мы решаем две задачи. Во-первых, добиваемся соблюдения российских законов о труде в регионе. Во-вторых, мы не даем работодателю возможности экономить на работниках", - сказал глава ФППК Виктор Пинский, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, у многих работодателей есть иллюзия, что существенно снизить издержки на производство можно, если нанять иностранцев.

"Большое искушение для работодателя - безграмотный и бесправный житель ближнего или дальнего зарубежья, который плохо говорит по-русски, не знает наших законов, возможно, оказался в России не совсем законно. Такого работника легко обмануть, оставить без зарплаты", - отмечает В.Пинский.

Он подчеркивает, что профсоюзы выступают за то, чтобы мигранты имели возможность работать на таких же условиях, что и местное население.

"Тогда у работодателя не будет желания привлекать к работе более дешевую рабочую силу из-за границы или из других регионов", - сказал глава ФППК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще