Новости 25 августа 2011 г. 04:20

Глава Якутии выступает за максимальное сокращение квот на привлечение иностранной рабочей силы

Якутск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Якутии Егор Борисов считает неквалифицированный труд мигрантов рабством и выступает за максимальное сокращение квоты на мигрантов в республике.

"В этом году в Якутии зарегистрировано всего четыре высококвалифицированных специалиста (граждан иностранных государств, работающих в республике по квоте - ИФ), остальные - это не те люди, которые прибыли по назначению. Неквалифицированный труд - это рабство. Вот почему я выступаю за максимальное сокращение квоты. Миграционная политика должна приносить пользу, а не вред", - цитирует слова Е.Борисова его персональный сайт в четверг.

Е.Борисов также подчеркнул, сообщает сайт, что необходимо повышать ответственность не только трудовых мигрантов, но и руководителей предприятий, привлекающих нелегальных рабочих.

"Контроль над привлечением иностранной рабочей силы необходимо усилить", - сказал Е.Борисов.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Якутии Александр Власов отметил, что за последние четыре года квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Якутии сократились с 50 тысяч до 14 тысяч человек, а в 2012 году квота составит не более 8,4 тысяч человек, говорится в сообщении.

Кроме того, начальник регионального управления Федеральной миграционной службы Игорь Холодков сообщил, что за год на миграционный учет в республике по месту пребывания поставлены 29 тысяч 144 иностранных гражданина и лица без гражданства.

И.Холодков отметил, что в 2011 году работодателями республики была заявлена потребность в привлечении более 31 тысячи человек иностранных работников - наибольшее количество иностранных работников зарегистрировано в сфере строительства, в оптовой и розничной торговле.

"К административной ответственности привлечены 427 работодателей. В период с 2011 по 2012 годы ожидается рост показателей постановки на учет мигрантов за счет выдачи патентов. Работу службы усложняет отсутствие в Якутске центра содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации", - приводятся в сообщении слова И.Холодкова.

В сообщении также отмечено, что Е.Борисов поручил ускорить решение вопроса о передаче в ведение республики здания под центр содержания иностранных граждан, на реконструкцию которого в бюджете республики предусмотрено 35 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще