Новости 26 августа 2011 г. 03:29

Глава строительной фирмы осужден в Хабаровске за хищение у дольщиков более 116 млн рублей

Хабаровск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Железнодорожного района Хабаровска вынес приговор учредителю и директору строительной организации, похитившей более 116 млн рублей, принадлежащих участникам долевого строительства.

По данным прокуратуры Хабаровского края, 47-летний глава ООО "Южуглесбыт" на основании договора аренды получил в пользование земельный участок в Хабаровске для возведения малоэтажной жилой застройки.

Затем, с целью привлечения граждан к участию в долевом строительстве, разместил в местных СМИ объявления о возможности приобретения жилья в якобы строящемся коттеджном поселке "Золотая долина-2".

"С целью привлечения большего количества денежных средств дольщиков и их хищения, он при заключении с гражданами договоров участия в долевом строительстве сознательно занижал стоимость квадратного метра в строящемся объекте, мотивировав низкую стоимость применением новационных технологий", - отмечается в сообщении прокуратуры.

С июня 2007 года по 30 сентября 2009 года в строительную организацию обратились 24 гражданина, которые заключили с фирмой договоры долевого строительства, а также внесли на расчетный счет ООО денежные средства на общую сумму 116 млн 868 тыс. 277 рублей.

Подсудимый, пользуясь своим служебным положением, на правах руководителя общества, составил платежные поручения и перечислил поступившие деньги дольщиков на расчетные счета 6 фиктивных фирм, зарегистрированных на его жену и близких знакомых, якобы за оплату услуг строительной техники и строительных материалов. После чего похищенные деньги он обналичил и распорядился ими по своему усмотрению.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, на этапе предварительного следствия ходатайствовал о заключении досудебного соглашения, которое было удовлетворено. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Суд приговорил его к четырем годам 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски потерпевших граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще