Новости 26 августа 2011 г. 03:30

Двое сахалинских моряков проведут несколько лет в тюрьме в Японии за избиение до смерти своего соотечественника

Южно-Сахалинск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двое россиян, жители Сахалина, на днях переведены в тюрьму для иностранцев города Футю в пригороде Токио (Япония).

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов, решением суда города Асахикавы (о. Хоккайдо, Япония) они признаны виновными "в нанесении телесных повреждений, приведших к смерти потерпевшего".

Потерпевший - 47-летний житель Сахалина (житель города Корсакова). Все трое - обвиняемые и потерпевший - моряки камбоджийского судна.

Суд приговорил 27-летнего жителя Сахалина к шести годам тюрьмы, 25-летнего - к четырем годам тюрьмы с отбыванием срока наказания в тюрьме для иностранцев.

"Подсудимые вину признали и отказались от подачи апелляции", - сообщил В.Носов.

Он рассказал, что, по данным следствия Японии, в сентябре 2010 года в японский порт Вакканай (о. Хоккайдо) зашло камбоджийское судно "Tis-1", в составе экипажа которого были трое сахалинцев.

"21 сентября сахалинцы пошли в кафе в Вакканае, во время ужина между ними завязалась ссора. По возвращению на борт судна конфликт продолжился: 25-летний и 27-летний сахалинцы в своей каюте битой избили 47-летнего жителя Корсакова. По данным родственников погибшего, его избили до такой степени, что у него были расплющены пальцы на руках", - отметил В.Носов.

После избиения потерпевший до утра находился в каюте, где его избили. Лишь утром его доставили в больницу города Вакканая, где 1 октября, не приходя в сознание, он скончался.

"По данным медиков, он получил тяжелейшие травмы, в частности, перелом основания черепа", - сказал представитель МИД РФ.

Подозреваемые были взяты под стражу. Тело погибшего было доставлено на Сахалин родственникам для захоронения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще