Новости 26 августа 2011 г. 07:28

Житель Сахалина арестован в Китае по подозрению в гибели соотечественника, с которым они вместе отдыхали на курорте Удалянчи

Южно-Сахалинск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Китае взят под стражу гражданин России, 43-летний житель Сахалина.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов, он подозревается в гибели соотечественника в курортном городе Удалянчи (КНР).

По его данным, 27 июля около 5 утра местного времени в полицию Удалянчи поступила информация о том, что на территории одного из санаториев Удалянчи возле пруда с лотосами обнаружен погибший мужчина.

"В ходе осмотра погибшего выяснилось, что это 53-летний гражданин РФ, который 22 июля 2011 года вместе со своей супругой на пароме из города Благовещенска въехал на территорию КНР через пункт пограничного пропуска города Хэйхэ для отдыха на курорте Удалянчи. 3 августа он должен был вернуться в Россию", - рассказал В.Носов.

По его словам, по информации следственных органов КНР, данный гражданин (погибший - ИФ) в санатории встретил своего бывшего однокурсника с друзьями, встречу они отмечали вечером 26 июля в баре санатория. Когда бар закрылся, компания продолжила распитие спиртного на скамейке возле пруда с лотосами.

"Что произошло там, сейчас выясняет следствие. По заключению судмедэкспертизы КНР, россиянин скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы. Компания, которая в ту ночь распивала спиртное возле пруда, опрошена. В этой компании находился и житель Сахалина, он, по информации следствия, в ходе допроса дал признательные показания", - сказал представитель МИД РФ.

Сахалинец взят под стражу, он находится в следственном изоляторе города Хэйхэ. Следствие продолжается.

"По данным китайской стороны, на безвозмездной основе ему предоставлен компетентный переводчик. Его дважды препровождали на обследование в больницу, по данным медиков, он здоров", - сообщил В.Носов. Он добавил, что у сахалинца уже состоялись встречи с адвокатом.

Представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске поддерживает постоянный контакт с родственниками арестованного сахалинца и Генеральным консульством РФ в Шэньяне КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще