Новости 1 сентября 2011 г. 06:57

Добровольные пожарные Дальнего Востока пройдут обучение в учебных центрах

Хабаровск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С 1 сентября 2011 года в дальневосточных учебных центрах и пунктах Федеральной противопожарной службы МЧС России приступят к учебе граждане, желающие служить в добровольных пожарно-спасательных подразделениях.

Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России в четверг, учебные группы для добровольцев-пожарных на Дальнем Востоке созданы впервые. Планируется, что в течение года более тысячи дальневосточников пройдут профессиональную подготовку по специальностям "Руководитель подразделений добровольной пожарной охраны", "Добровольный пожарный" и "Водитель пожарных машин".

"Длительность обучения составляет две недели. Помимо изучения необходимых требований по тушению огня, будущим пожарным предстоит освоить основы по проведению аварийно-спасательных работ, а также приобрести навыки и умения в оказании первой медицинской и психологической помощи", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, по окончанию обучения слушателям необходимо будет сдать экзамены, после чего им выдадут удостоверения о прохождении курса.

На Дальнем Востоке с начала года было дополнительно создано 82 новых подразделения добровольной пожарной охраны, из них 11 - в Республике Саха (Якутия), 18 - в Магаданской области, 26 - в Сахалинской области, 4 - в Камчатском крае, 1 - в Приморском крае и 22 - в Еврейской АО.

Всего на сегодняшний день в Дальневосточном регионе осуществляют свою деятельность 1 тыс. 484 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 11,7 тысяч человек, на вооружении которых находится 271 единица специализированной техники и около 800 единиц дополнительного оборудования для пожаротушения.

С начала года добровольцы приняли участие в ликвидации более 230 пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще