Новости 2 сентября 2011 г. 11:57

В Якутске повысили стоимость поездки на такси в полтора раза

Якутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стоимость поездки на такси в Якутске с 1 сентября - начала действия нового закона о такси - возросла в полтора раза.

В Якутске установились фиксированные тарифы на поездку в такси, зависящие от района поездки. Минимальный тариф, действовавший до 1 сентября - 100 рублей за поездку в пределах центра города или одного района повысился до 150 рублей.

"Решение о поднятии тарифов на такси было принято на совещании в мэрии Якутска, но котором присутствовали руководители всех таксомоторных служб города", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель мэрии.

Собеседник агентства пояснил, что закупка оборудования для одной машины, чтобы соответствовать требованиям нового закона о такси, в среднем обойдется в 70 тыс. рублей, таксистам необходимо откуда-то взять эти средства, поэтому тарифы на поездку было решено повысить.

В свою очередь представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии сообщил агентству, что таксистам дается на закупку оборудования четыре месяца - до окончательного вступления в силу закона о такси с 1 января. Затем к таксистам, не переоборудовавшим свои машины согласно требованиям закона, будут применяться административные меры в виде штрафа.

В данное время в правительстве Якутии рассматривается порядок исполнения и выдачи разрешений на перевозку пассажиров, который, по словам собеседника агентства, выйдет на днях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще