Новости 5 сентября 2011 г. 04:39

Тайфун "Талас", прибыв к побережью Приморья, ослабел до тропического шторма

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тайфун "Талас", который пришел к восточному побережью Приморья из Японского моря, ослабел до тропического шторма, но все же принес с собой сильные дожди.

"Тайфун "Талас" заполнился, давление в его центре выросло до 994 гПа. Теперь он тропический шторм. Утром в понедельник вихрь находился в центральной части Японского моря, в течение ближайших суток он будет смещаться на север, к юго-восточному побережью Приморского края, где уже начались дожди", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

По ее словам, в ночь на вторник интенсивность дождей на юго-востоке, востоке и в центральных районах края сохранится.

"Западные и юго-западные районы края, в том числе и Владивосток, оказались в тыловой части шторма. Здесь дожди вероятны, но интенсивность их будет гораздо меньше", - пояснила В.Коридзе.

Она добавила, что в прибрежных районах края начал усиливаться северный, северо-восточный ветер, порывы которого достигают 20-25 м/с.

По словам собеседник агентства, в среду шторм сместится по Татарскому проливу к побережью Хабаровского края. В Приморье погода улучшится, ветер стихнет и на большей части края дожди прекратятся.

"За период влияния шторма на погоду в Приморье в восточных и местами в центральных районах края ожидается выпадение месячной нормы осадков, местами даже больше нее", - добавила В.Коридзе.

Власти Приморья о приближении непогоды были уведомлены заранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще