Новости 7 сентября 2011 г. 05:57

Коллективы Хабаровской краевой филармонии в новом сезоне выступят с музыкантами мирового уровня

Хабаровск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гастроли по России и за рубежом, насыщенные концертные программы, фестивали, а также выступления с музыкантами и артистами мирового уровня станут самыми важными событиями нового сезона Хабаровской краевой филармонии, сообщил руководитель филармонии - генеральный директор Александр Емельянов.

"Самое главное для нас - это гастроли. Сегодня нас ждут в Благовещенске, Амурской и Еврейской автономной областях и Забайкалье", - сказал на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник А.Емельянов.

Он также сообщил, что 6 сентября в Китай прибыл концертный ансамбль "Дальний Восток".

"Ансамбль уехал на гастроли в Китай Народную республику на месяц. Он представит Россию на праздновании 62-й годовщины со дня образования КНР и даст концерты посвященные окончанию Второй мировой войны", - отметил А.Емельянов.

По его словам, в ходе гастролей в Китае запланировано до 15 концертов, один из которых будет благотворительный.

"Более того, с китайской стороной у нас заключен договор о гастролях наших коллективах на пять лет. В частности сейчас также прорабатывается вопрос о гастролях в Китае Дальневосточного симфонического оркестра, которому в 2011 году присвоено звание академический", - подчеркнул руководитель филармонии.

Между тем, А.Емельянов отметил, что открытие сезона симфонического оркестра планируется 6 октября с известными российскими исполнителями, которые получили международное признание.

"В частности оркестром впервые будет играть народный артист России Денис Мацуев. Запланированы также совместные выступления симфонического оркестра с заслуженным артистом России Дмитрием Коганом. С 6 по 19 ноября он проведет с оркестром фестиваль, в рамках которого состоятся выездные концентры в Комсомольске-на-Амуре. В ходе фестиваля в Хабаровске и городе Юности запланированы творческие встречи и мастер классы", - сказал А.Емельянов.

В свою очередь, художественный руководитель - главный дирижер Дальневосточного академического симфонического оркестра Илья Дербилов рассказал подробности о предстоящих концертах.

"Безусловно, концерт Дениса Мацуева для нас большая честь. 30 сентября он будут играть в Мариинском театре с художественным руководителем Валерием Гергиевым и с оркестром Уральской филармонии первый концерт П.Чайковского. А спустя шесть дней он будут исполнять этот же концерт П.Чайковского у нас", - отметил И.Дербилов.

"Когда приезжает звезда такого уровня хочется послушать, как он будет выступать не только с оркестром, но и сольно, о чем уже есть договоренности с Д.Мацуевым. В последнее время одно из излюбленных его сочинений это как раз "Времена года" П.Чайковского - цикл из двенадцати фортепьянных картин. Между тем, Дальневосточный симфонический оркестр самостоятельно исполнит "Итальянское каприччио" П.Чайковского", - подчеркнул И.Дербилов.

По его словам, до открытия сезона у Дальневосточного симфонического оркестра пройдет еще несколько интересных концертов.

"В частности 9 сентября мы будем принимать участием в концерте, который пройдет в рамках форума музеев на Дальнем Востоке, где мы исполним "Картинки с выставки" М.Мусоргский. А 18 сентября будет еще детский концерт", - отметил И.Дербилов.

Он также рассказал, что в новом сезоне будет иметь продолжение фестиваль Юрия Башмета.

"Ожидается, что новый его фестиваль будет более объемным, чем в прошлом году", - сказал И.Дербилов.

Продолжая разговор о совместном творчестве, художественный руководитель хабаровской краевой филармонии Игорь Мосин подчеркнул, что в новом сезоне ставка сделана на высочайший уровень музыкантов.

"В новом сезоне с нашими коллективами будут давать концерты музыканты с большим мировым именем. Например, пианист и композитор Валерий Граховский, который будет участвовать в Хабаровске в фестивале классической музыки, а также самый титулованный органист мира Ханс Фаниус", - сказал И.Мосин.

У филармонии также стало больше концертов для юношества.

"В этом году мы предложили тематические абонементы детских музыкальных школ, куда входят пять концертов, в которых будет представлены инструментальная вокальная музыка и художественное слово. Также запланирована серия выступлений "Сказки с оркестром". Это четыре программы Дальневосточного симфонического оркестра и три программы русского народного оркестра и одна сказка камерного оркестра "Глория", - отметил И.Мосин.

"В этих концертах будут участвовать лучшие наши коллективы и лучшие солисты. И это уже будет целенаправленная работа с детской аудиторией и с будущими музыкантами", - подчеркнул художественный руководитель филармонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще