Новости 9 сентября 2011 г. 11:18

Прокуратура Сахалина уличила Россельхознадзор в нарушениях по отношению к рыбакам

Южно-Сахалинск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Сахалинской области потребовала от ТУ Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям устранить незаконное требование к автомобилям-рефрижераторам, которые перевозят рыбную продукцию.

"В прокуратуру обратились сахалинские предприниматели, занимающиеся автомобильными перевозками рыбопродукции. Они сообщили, что ТУ Россельхознадзора требует от них при перевозке рыбопродукции на материковую часть РФ, которые осуществляются на автомобилях-рефрижераторах, проходить обязательную промывку автомобилей и их ветеринарно-санитарную обработку", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры области.

Данные автомобили с рыбопродукцией доезжают до порта Холмска (юг Сахалина) и оттуда на грузопассажирских паромах доставляются в хабаровский порт Ванино, где далее до пункта назначения следуют собственным ходом.

По словам предпринимателей, из-за требований Россельхознадзора они вынуждены нести дополнительные затраты, которые в итоге сказываются на себестоимости перевозимой продукции. В результате рыбопромышленные компании региона отказываются от их подорожавших услуг.

Сахалинская облпрокуратура провела проверку законности таких требований ТУ Россельхознадзора. "В ходе проверки установлено, что действующее законодательство не предусматривает перед морской перевозкой автомобилей их помывку и дезинфекцию при наличии у грузоперевозчиков санитарного паспорта транспортного средства и ветеринарного свидетельства соответствующей формы", - пояснил сотрудник пресс-службы.

"Таким образом, сотрудники ТУ Россельхознадзора незаконно требуют от перевозчиков непредусмотренные какими-либо нормативными правовыми и подзаконными актами документы о прошедшей помывке и дезобработке автомобилей, тем самым нарушают права перевозчиков на свободную хозяйственную деятельность, создают дополнительные административные барьеры. Это, в свою очередь, существенно увеличивает себестоимость перевозимой продукции, что в конечном итоге приводит к отказу грузоотправителей от услуг автоперевозчиков", - констатировал он.

Прокуратура направила в адрес руководителю ТУ Россельхознадзора представление об устранении данных нарушений действующего законодательства и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. Учитывая актуальность вопроса, руководителю ТУ Россельхознадзора предложено рассмотреть представление в сокращенный срок - в течение 10 дней и сообщить о результатах принятых мер в прокуратуру Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще