Новости 9 сентября 2011 г. 12:50

Кинофестиваль "Меридианы Тихого" откроется во Владивостоке

Владивосток. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Звездной дорожкой и показом фильма "Небесный суд" режиссера Алены Званцовой откроется в субботу во Владивостоке IX Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) "Меридианы Тихого".

Пресс-секретарь кинофестиваля Полина Щекина сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что торжественная церемония открытия фестиваля традиционно пройдет у кинотеатра "Океан" в центре Владивостока.

"Ожидается, что по звездной дорожке пройдет блистательная звезда американского кинематографа и сценического искусства Лайза Минелли, очаровательная итальянская актриса с русскими корнями Орнелла Мути", - сообщила пресс-секретарь.

По ее словам, фестиваль также ждет прибытия двух молодых голливудских актрис - Софьи Аржаковской и Миши Бартон и многих других звезд мирового и отечественного кинематографа.

П.Щекина отметила, что фильмом открытия станет российская лента этого года - "Небесный суд". Картину представят режиссер фильма Алена Званцова и исполнитель одной из главных ролей Никита Зверев.

С 10 по 16 сентября жители и гости Владивостока могут посмотреть 184 киноленты, посетить мастер-классы известных кинематографистов и пообщаться со знаменитостями в неформальной обстановке.

Как сообщалось, конкурсная программа фестиваля представлена 10 полнометражными и 10 короткометражными фильмами стран Азиатско -Тихоокого региона, снятыми в 2010-2011 годах. Председателем международного жюри выступит британский писатель, сценарист и киновед Энтони Рейнс.

Международный фестиваль "Меридианы Тихого" проводится во Владивостоке с 2002 года. За восемь лет в кинотеатрах Владивостока было показано около тысячи полнометражных и короткометражных фильмов из 94 стран мира. Инициатива проведения кинофестиваля принадлежит губернатору края Сергею Дарькину, который является почетным президентом "Меридианов". Организует кинофорум администрация Приморья под патронатом федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще