Новости 12 сентября 2011 г. 08:21

Итальянская кинозвезда Орнелла Мути выразила желание поработать с российскими режиссерами

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Итальянская кинозвезда Орнелла Мути, которая находится во Владивостоке, где проходит IX Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого", заявила, что она не против поработать с российскими режиссерами.

"Мне бы очень хотелось, но, к сожалению, пока от российских режиссеров предложений о сотрудничестве не поступало", - сказала О.Мути, отвечая на вопросы журналистов в воскресенье.

"Почему мне хотелось бы поработать с российскими режиссерами, потому я вижу, что сейчас российское кино находится на определенном подъеме. Оно становится более эмоциональное, открытое, насыщенное, экспрессивное", - добавила актриса.

При этом она напомнила, что ранее уже снималась в 1980 году у российского режиссера Григория Чухрая в фильме "Жизнь прекрасна".

"Это довольно сложный опыт и остались неоднозначные воспоминания. Нужно понимать, какое это было время, закрытая страна, чувствовала себя тогда, зажатой в тисках. Кроме того, сложно работать с режиссером и партнерами через переводчика. Необходимо ведь не только понимать слова, но еще очень важно чувствовать те эмоции, которые не всегда возможно передать словами", - отметила О.Мути.

Она также сказала, что за последние годы видела немного российских фильмов, в основном это были картины, которые показывали на различных международных кинофестивалях.

"Но эти фильмы мне понравились, и по наполнению, и по энергетике", - сказала О.Мути.

Итальянская кинодива подчеркнула, что с удовольствием приехала во Владивосток на фестиваль азиатского кино, потому что, по признанию самой О.Мути, для нее кино Азии - "пока непознанная, неизведанная вещь".

Международный фестиваль "Меридианы Тихого" проводится во Владивостоке с 2002 года. За восемь лет в кинотеатрах Владивостока было показано около тысячи полнометражных и короткометражных фильмов из 94 стран мира. Инициатива проведения кинофестиваля принадлежит губернатору края Сергею Дарькину, который является почетным президентом "Меридианов". Организует кинофорум администрация Приморья под патронатом федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В этом году за призы фестиваля в конкурсной программе будут бороться 10 полнометражных и столько же короткометражных картин. Всего на кинофорум было прислано около тысячи фильмов из 40 стран.

Кроме О.Мути, почетными гостями "Меридианов Тихого" стали американская актриса и певица Лайза Минелли, известный итальянский актер и режиссер Микеле Плачидо, голливудская актриса Миша Бартон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока