Новости 12 сентября 2011 г. 08:31

Российско-китайская "Сахцемент Лунсин" открыла в Южно-Сахалинске цементный завод

Южно-Сахалинск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российско-китайское ООО "Сахцемент Лунсин" в понедельник открыло в понедельник в Южно-Сахалинске цементный завод, сообщает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Предприятие принадлежит ООО "Сахцемент Лунсин", созданному на Сахалине в конце прошлого года. Акционерами компании являются китайское ООО "Импортно-экспортная компания Лунсин-Жуйкай провинции Хэйлунцзян" и сахалинский производственно-строительный кооператив "Бетон-Сервис".

Стоимость строительно-монтажных работ и оборудования - $2 млн 747 тыс., в том числе доля китайских акционеров - $1,4 млн. Мощность завода - 150 тыс. тонн цемента (марки 500+гидротехнический цемент) в год тарированного в мешках по 50 кг. Окупаемость проекта - 1 год. Планируемая рентабельность завода - 10%.

Завод будет производить не только цемент, но и товарный бетон, газобетон, черепицу и прочие строительные изделия. Продукцию предполагается поставлять не только для нужд региона, но и на экспорт в Китай и Республику Корею.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Вильямов напомнил на церемонии открытия, что в этом году исполняется десять лет со дня подписания договора о сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Россией. В марте 2011 года в Пекине Сахалинская область (в рамках на своей презентации) подписала меморандум о добрососедстве и сотрудничестве с китайской провинцией Хэйлунцзян.

"Яркий пример экономического взаимодействия между нашими регионами мы видим сегодня - построенный КНР и Россией завод. Ввод его в эксплуатацию - большой шаг для развития строительной отрасли Сахалинской области. Теперь темпы строительства не так сильно будут зависеть от работы паромной переправы Ванино - Холмск, которая иногда закрывается в связи с погодными условиями", - отметил С.Вильямов.

По его данным, завод построен в соответствии со всеми требованиями безопасности, имеет современные очистные сооружения, вокруг завода не будет скапливаться цементная пыль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще