Новости 13 сентября 2011 г. 02:29

Якутия нуждается в срочном строительстве новой электростанции

Южно-Сахалинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральная часть Якутии нуждается в строительстве новой электростанции.

Как сообщил президент Якутии Егор Борисов в понедельник на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ДВФО, где обсуждался ход подготовки округа к зиме, Якутская ГРЭС является сегодня единственным источником энергоснабжения центральной части Якутии, но она находится в критическом состоянии.

"Эта газотурбинная станция была построена в 1970-х годах как экспериментальная. Больше такие станции в нашей стране не строились. Оборудование ГРЭС изнашивается, и проблема найти запчасти, так как это оборудование нигде не производится. Через 2 года из строя выйдут две газотурбины ГРЭС, через 5 лет - еще 4 турбины. Сегодня складывается жесткая позиция - почти половина населения республики может остаться без электроэнергии. Проблему надо решать", - заявил Е.Борисов.

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с Минэнерго РФ, к сожалению, констатировал глава Республики Саха, пока он не решается.

Он также сообщил, что под большим вопросом в республике сегодня стоит завоз топлива в северные районы. Топливо завозится по рекам. Ранее государство выделяло деньги на поддержание форватеров рек в необходимом состоянии. Но уже несколько лет эти деньги не выделяются, в результате суда с топливом не могут зайти в заилившиеся и обмелевшие устья рек.

"Мы можем провалить завоз топлива в ряд районов Якутии. Очень большая угроза, что уголь и жидкое топливо мы можем туда не доставить. Срывается завоз топлива не только на этот год, но и на последующие годы", - подчеркнул Е.Борисов.

За решением данной проблемы руководство республики обращалось в федеральное агентство морского и речного транспорта, в Министерство транспорта, вопрос пока не решен. Полпред Виктор Ишаев пообещал сам выйти за решением этих вопросов на руководство страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще