Новости 14 сентября 2011 г. 08:44

Рыбаки Сахалинской области добыли более 190 тыс. тонн тихоокеанских лососей

Южно-Сахалинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лососевая путина в Сахалинской области входит в завершающуюся стадию.

"Если подводить предварительные итоги, то в целом путина прошла хорошо. Мы приближаемся к рекордному 2009 году, когда было выловлено почти 300 тыс. тонн лососей", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель областного агентства по рыболовству.

По его данным, рекомендуемый наукой вылов лососей для Сахалинской области был определен на текущий год в объеме 280 тыс. тонн. На сегодняшний день рыбаки региона добыли 194,6 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе более 180 тыс. тонн горбуши и почти 12 тыс. тонн кеты.

В настоящее время промысел продолжается в Долинском и Корсаковском районе (юг Сахалина - ИФ). Областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в среду приняла решение о введении запрета промысла в Поронайском районе (южнее реки Поронай) и на о. Итуруп (Средние Курилы - ИФ).

"Сейчас ожидаем возможный массовый подход кеты на Курилах, юго-западе и северо-востоке Сахалина", - сказал представитель областного агентства по рыболовству.

В случае подхода кеты промысел этой рыбы в районе Южных Курил может продлиться до конца ноября, отметил он.

В промысле было задействовано более 60 судов из разных регионов ДВФО, на которых переработано (в перерабатывающих цехах судов) почти 31 тыс. тонн рыбы. Остальной объем лососей переработан на береговых предприятиях Сахалинской области. Отправлено на экспорт более 8 тыс. тонн рыбы. Основной объем выловленной рыбы поставляется на внутренний рынок, в основном в регионы Сибири и центральные регионы РФ.

По данным пресс-службы УМВД региона, в данный период проводилась традиционная операция "Путина-2011". За лето и 12 дней сентября в этой сфере выявлено 385 преступлений, из них 365 - по ст. 256 УК РФ (браконьерство) и 20 - по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). У браконьеров изъято сотни тонн рыбы. Возбуждены уголовные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще