Новости 15 сентября 2011 г. 02:25

Арбитражный суд Еврейской АО признал недействительным продажу имущества пункта пропуска Пашково

Хабаровск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Еврейской АО признал недействительными аукцион и договор купли-продажи муниципального имущества, входящего в состав комплекса смешанного пункта пропуска Пашково.

"В июне 2011 года комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Облученского района провел открытый аукцион по продаже части недвижимого имущества, входящего в состав имущественного комплекса смешанного пункта пропуска Пашково. С победителем аукциона заключили договор купли-продажи с ценой более 52 млн рублей", - сообщает пресс-служба ДВТУ Росграницы.

По данным ведомства, нахождение имущества пунктов пропуска не в федеральной собственности делает невозможным их обустройство и развитие инфраструктуры на госгранице. При этом аукцион рассматривается как способ приватизации имущества и позволяет реализовать его по наиболее высокой цене.

Однако администрация Облученского района не учла особое правовое положение имущества. Законодательством РФ установлены определенные требования к пунктам пропуска, в том числе по обеспечению режима на их территории и другие правовые ограничения.

"При проведении аукциона дополнительные критерии, требования к участникам аукциона не были установлены, соответственно выигравший участник аукциона, кроме оплаты недвижимого имущества, других обязательств не приобретал, что создало предпосылки для угрозы безопасности госграницы РФ", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока