Новости 16 сентября 2011 г. 02:47

Приморские специалисты четвертый день ловят тигрицу, сбежавшую из зооцентра

Владивосток. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники специнспекции "Тигр" и ученые продолжают операцию по отлову тигрицы, сбежавшей во вторник из зоологического центра в Спасском районе Приморья.

"Специалисты продолжают ждать тигрицу возле ловушек, она все еще не выходит на приманку. Операция по отлову хищницы продолжается", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу представитель специнспекции "Тигр".

Он добавил, что хищница по-прежнему находится в радиусе 100-150 м от вольера, откуда сбежала.

В свою очередь координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергей Арамилев уточнил агентству, что тигрица не выходит на приманку, так как ей удается питаться самостоятельно.

"Вероятно, ее пока не привлекает мясо, которое специалисты разложили в качестве приманки, потому что она питается сама: ловит мелких грызунов: барсуков и енотов", - отметил он.

Как сообщалось, 13 сентября взрослая тигрица сбежала из вольера зоологического центра-лаборатории филиала Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН, расположенного близ села Гайворон Спасского района Приморья. Сотрудники МЧС края предупредили жителей об опасности.

На поимку зверя отправились сотрудники специнспекции "Тигр" и ученые-экологи. Они определили местоположение хищницы с помощью ошейника с радиомаяком, закрепленного на ее шее.

Ранее тигрица была отловлена в Вяземском районе Хабаровского края. Тогда она утащила у местных жителей несколько собак. Хищница прошла реабилитацию и содержалась в зооцентре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще