Новости 16 сентября 2011 г. 02:54

Суд над обвиняемым в поджоге жилого дома в Еврейской АО пройдет с участием коллегии присяжных

***На пожаре погибли пять человек

Хабаровск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вопрос о виновности обвиняемого в умышленном поджоге дома в Биробиджане и убийстве людей общеопасным способом будет решать коллегия присяжных заседателей, сообщила пресс-служба СК СУ РФ по ЕАО в пятницу.

"Ранее не судимому 32-летнему жителю Биробиджана предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, общеопасным способом), по ч. 1 ст. 115 УК РФ (причинении легкого вреда здоровью) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожении имущества путем поджога)", - сказано в сообщении.

По данным следствия, 11 января 2011 года, в ночное время, обвиняемый поссорился с одним из жильцов дома № 20 по улице Саперной. В ходе ссоры им в адрес жильцов были высказаны различные угрозы. С целью реализации возникшего умысла, он набрал в пластиковый стакан хранившееся у него дизельное топливо, после чего вернулся к дому и облил горючей жидкостью деревянные конструкции подъезда и стену дома, а затем поджог и скрылся с места происшествия.

В ходе следствия обвиняемый не признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела коллегией присяжных заседателей.

После составления обвинительного заключения и его утверждения уголовное дело будет направлено в суд Еврейской АО для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, огонь полностью уничтожил деревянный 16-квартирный двухэтажный дом 1938 года постройки. В пожаре погибли пять человек, в том числе беременная женщина и несовершеннолетняя девочка. Еще один мужчина получил термический ожог спины, левого предплечья, верхних дыхательных путей. Во время тушения пожара он был обнаружен и спасен пожарными. Следствием установлено, что действиями обвиняемого причинен ущерб муниципальному образованию "Город Биробиджан" и жильцам сгоревшего дома на общую сумму более 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще