Новости 18 сентября 2011 г. 08:55

Автопробег инвалидов, стартовавший в Москве, финишировал во Владивостоке

Владивосток. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК- 23 участника автопробега "Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения", стартовавшего 20 августа в Москве, прибыли в воскресенье во Владивосток.

"За 30 дней мы преодолели около 10 тыс. км по дорогам России и прибыли из Москвы во Владивосток. Весь путь прошли в срок. Участники чувствуют себя хорошо, техника не дала сбоев", - сообщил в воскресенье журналистам один из организаторов автопробега инвалидов Виктор Досенко.

Он отметил, что на восьми автомобилях 23 участника -инвалида пересекли границы более 15 регионов страны и побывали в крупнейших городах России: Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Челябинске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Благовещенске и Хабаровске.

"Речи о достойной транспортной среде для инвалидов в России пока просто нет. Заправки, кафе, пешеходные переходы - все это не приспособлено для людей с ограниченными возможностями", - отметил В. Денисенко.

Он уточнил, что все замечания и предложения по улучшению инфраструктуры для инвалидов, которые накопились в ходе автопробега, будут переданы федеральным и региональным властям.

Возвращаться в Москву из Владивостока участники акции планируют самолетом. Организаторы автопробега сообщили о том, что передают Дальневосточному окружному медицинскому центру во Владивостоке четыре автомобиля экстренной медпомощи, которые обеспечивали участников акции на протяжении всего пути.

"Две реанимационных машины, операционная и штабной автомобиль войдут в состав первого на Дальнем Востоке мобильного госпиталя, который будет задействован в случаях чрезвычайных ситуаций по всему региону", - сообщила журналистам руководитель Дальневосточного окружного медицинского центра Светлана Сотниченко.

Как сообщалось, автопробег "Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения" стартовал 20 августа в Москве. Участниками стали более 20 представителей Всероссийского общества глухих, союза физкультурно-спортивных общественных объединений инвалидов "Сурдлимпийский комитет России".

Цель автопробега - исследование возможностей транспортной системы России для самостоятельного передвижения людей с ограниченными возможностями, содействие ратификации конвенции ООН о правах инвалидов "Доступная среда", устранение барьеров транспортных и социальных для людей с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока