Новости 20 сентября 2011 г. 01:44

Бывший замглавы налоговой службы Сахалина осужден на 7 лет за крупное мошенничество

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области Эдуарда Фуксмана, отправив его за решетку на семь лет.

"Экс-чиновник признан виновным в пособничестве на мошенничество в особо крупном размере (ч.5 ст. 33 ч.4 ст. 159 УК РФ). Этим же приговором осужден его подельник Андрей Левин. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ)", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель пресс-службы прокуратуры Сахалинской области.

Суд приговорил Э.Фуксмана к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Этот срок бывший чиновник будет отбывать в колонии общего режима. Также суд лишил его права занимать должности на госслужбе сроком на три года.

А.Левин приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ему запрещено работать на госслужбе в течение трех лет после отбытия назначенного наказания.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав с осужденных в счет возмещения причиненного ущерба в солидарном порядке 6,4 млн рублей.

По данным следствия, в сентябре 2008 года Э.Фуксман вместе с А.Левиным, который ранее также работал в налоговых органах, и его знакомым Александром Петриченко представили налоговую декларацию на фиктивно созданное коммерческое предприятие ООО "Спектр-М", зарегистрированное на подставных лиц. Э.Фуксман, пользуясь своим служебным положением, дал указание своим подчиненным не углубляться в плане проверки документов ООО и выдать положительное решение на возмещение суммы налога на добавленную стоимость. В итоге лжепредприятие получило из федерального бюджета около 7,2 млн рублей. А.Петриченко эти деньги обналичил и поделил между всеми участниками преступной схемы.

"Уголовное дело в отношении А.Петриченко ранее было выделено в отдельное производство и по нему уже вынесен приговор. Обвиняемый также отправился за решетку отбывать реальный срок", - добавил представитель прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще