Новости 20 сентября 2011 г. 02:46

Пограничник в Приморье помог иранцу нелегально пересечь границу за $5 тыс.

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в Приморье против пограничника Евгения Даценко, который в порту Находки нелегально провел гражданина Ирана на отходящее в Японию судно.

"Уголовное дело против капитана Даценко возбуждено 304-м военным следственным отделом СК РФ Тихоокеанского флота (ТОФ) по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - сообщил во вторник помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов.

Инцидент в порту Находки произошел в ночь на 7 сентября. Е.Даценко за $5 тыс. под покровом темноты провел иранца на территории грузового порта, помог тому пробраться на панамское судно "Тедди Бир", отходящее в Японию, и спрятаться на палубе в нежилом помещении для хранения крепежных материалов.

"Обещанную взятку на счет Е.Даценко должны были перечислить родственники нарушителя госграницы, проживающие в Иране, после его прибытия в Японию", - отметил Р.Колбанов.

Он также добавил, что 7 сентября иранец незаконно пересек на судне госграницу РФ, однако был обнаружен членами экипажа, после чего возвращен на территорию России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще