Новости 20 сентября 2011 г. 03:58

В Южно-Сахалинске осужден последний бандит, который участвовал в разбойных нападениях на москвичей

Южно-Сахалинск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Южно-Сахалинска 27-летний Леонид Баландин приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Такое решение вынес в понедельник Южно-Сахалинский городской суд, признав его виновным в разбойных нападениях с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в похищении людей, а также в приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (по ч.3 ст.162 УК РФ; п.п. "а", "в", "г", "з", "ж" ч.2 ст.126 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Как отметил собеседник агентства, преступления были совершены бандой в 2002 году, в них пострадали 10 жителей Москвы. Банду, в которую входили 11 жителей Сахалина (все безработные и ранее не судимые), задержали в 2003 году. Все бандиты были взяты под стражу до вынесения приговора.

"Баландина выпустили под подписку о невыезде по состоянию здоровья. Воспользовавшись этой возможностью, он покинул Сахалин и почти семь лет находился в федеральном розыске. Найти и задержать его удалось только в прошлом году", - сообщил сотрудник пресс-службы.

"Ему инкриминируется нападение на троих жителей Москвы. Но следствие просто не смогло доказать его причастность к остальным аналогичным преступлениям, которые были совершены бандой в отношении еще семи москвичей", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал историю нападений. Банду создал ныне 50-летний житель Южно-Сахалинска Евгений Сяркевич.

"Он приехал в Москву, Познакомился там с одним жителем столицы и сообщил ему, что имеет свой бизнес и занимается поставками автомобилей на Сахалин из Японии. Предложил свои услуги привезти по доступной цене автомобиль за предоплату, которую необходимо было перевести ему на счет через банк", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Житель Москвы поделился информацией со своими знакомыми, которые тоже решили воспользоваться услугами сахалинского "бизнесмена". В итоге они перечислили через банк предоплату Е.Сяркевичу и приехали на Сахалин осенью 2002 года за машинами.

Их встретили в аэропорту и повезли якобы в гостиницу. По дороге бандиты инсценировали нападение на машину неизвестными в масках. Москвичей связали скотчем, привезли на дачу Е.Сяркевича. Там отобрали у них деньги, которые они привезли, чтобы окончательно расплатиться за машины. Предполагая, что москвичи должны иметь при себе еще деньги, бандиты избивали бейсбольными битами, клюшками для гольфа, дуло пистолета засовывали в рот своим жертвам и угрожали убийством.

В трех случаях, которые инкриминируются Л.Баландину, у троих москвичей бандиты забрали более 1,5 млн рублей и требовали от них выдать им еще 10 тыс. долларов. Задержать банду удалось благодаря побегу потерпевших, которые сразу же обратились в милицию. Несколько пострадавших вынуждены были пройти лечение в больнице, так как получили сотрясение головного мозга, черепно-мозговые травмы.

За исключением Л.Баландина, остальные бандиты были осуждены вердиктом присяжных в 2006 году и приговорены к лишению свободы общим сроком 150 лет (на девять человек, десятый член банды умер от передозировки наркотиками) с отбыванием наказания в изоляции от общества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока