Новости 20 сентября 2011 г. 12:44

Главе профсоюза приморской компании грозит штраф за организацию "итальянской" забастовки

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председателя первичной профсоюзной организации Ярославской горнорудной компании (ЯГРК) в Приморье Валерия Онисенкова вызвали в прокуратуру для привлечения к административной ответственности за организацию на предприятии "итальянской" забастовки водителей "БелАЗов", сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Семь водителей грузовиков ЯГРК 13 сентября потребовали от руководства поднять им зарплату и отремонтировать "БелАЗы", при этом они объявили так называемую "итальянскую" забастовку - работники приходят на рабочие места, но выполняют все обязанности строго в соответствии с рядом норм и инструкций.

"В.Онисенкова хотят привлечь к ответственности по ч.1 ст.20.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия)", - говорится в сообщении.

По мнению профсоюза, форма коллективных действий, к которой прибегли водители, это - "итальянская" забастовка или работа по правилам.

"Она отличается от традиционной формы этого вида коллективных действий тем, что работники ни на шаг не отступают от правил и инструкций, а в условиях обычного рабочего процесса это невозможно, так как часто инструкции нарушаются работодателем при организации трудовой деятельности", - поясняет пресс-служба.

По мнению ФППК, такой метод забастовочной борьбы не только эффективен в правовом противостоянии с работодателем, но и защищает работников от санкций. Привлечь к ответственности инициаторов "итальянской" забастовки практически невозможно, так как они действуют в строгом соответствии с Трудовым Кодексом.

"Возможно, прокуратуру смутило словосочетание "итальянская забастовка", промелькнувшее в прессе. Увидев слово "забастовка" они не стали читать до конца и решили устроить проверку председателю "первички", - предположила руководитель Департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова, мнение которой приводит пресс-служба.

По ее мнению, то, что произошло на ЯГРК - это не коллективные действия, так как водители не отказывались от работы.

"Водители отказались садиться в неисправные автомашины. А эксплуатация неисправных машин запрещена нормами охраны труда. В связи с этим, мы недоумеваем, какие претензии можно предъявить к В.Онисенкову", - констатирует Л.Белова.

"Вместо того чтобы разобраться с насущными проблемами своих работников, руководство предприятия предпочитает им противостоять, а водителям назначают дисциплинарные взыскания за инстинкт самосохранения - никому не хочется подвергать свои жизни опасности, тем более за такие низкие зарплаты", - подчеркивает она.

ФППК отмечает, что максимальное наказание, предусмотренное за инкриминируемый В.Онисенкову вид правонарушения - денежный штраф в размере двух тысяч рублей.

Как сообщалось, 13 сентября семь водителей "БелАЗов" ЯГРК в Приморье объявили администрации предприятия о начале забастовки. Среди требований водителей: поднять зарплату до 25 тыс. рублей, что вдвое больше того, что они получают сейчас, и отремонтировать "БелАЗы".

ООО "Ярославская горнорудная компания" создано на базе обанкротившегося ОАО "Ярославский ГОК", крупнейшего производителя плавикошпатового концентрата в России и СНГ. Компания разрабатывает открытым способом два крупнейших в мире месторождения шпата: Вознесенское и Пограничное. По 50% долей предприятия принадлежат Русской горнорудной компании и ОК "РусАл". Под управлением РГРК также находятся ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор", ОАО "ГМК "Дальполиметалл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока