Новости 21 сентября 2011 г. 09:21

Японский фонд представил в Южно-Сахалинске выставку об истории японских боевых искусств

Южно-Сахалинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Южно-Сахалинске в художественном музее во вторник вечером открылась выставка "Дух Будо: история японских боевых искусств".

Организаторы выставки - Японский фонд при поддержке Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске при поддержке Министерства культуры Сахалинской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Генконсульстве Японии, выставка проходит в рамках международного выставочного проекта Японского фонда, который проводит такие выставки в 130 странах мира.

"Представленные экспонаты рассказывают об истории развития боевых искусств в Японии в период с 8 по 19-й века. В составе экспозиции - оригиналы и воспроизведенные образцы оружия (мечи, луки, стрелы) и военные доспехи, в том числе шлемы воинов "будо" с рогами оленя и быка, хвостом сома и пр.

На выставке также представлены атрибуты современных спортсменов по японским боевым искусствам. Термин "будо" состоит из двух иероглифов: бу - война, бой, воин или боец и до - путь. Переводится как "боевые пути".

Перед открытием выставки сахалинские мастера айкидо и айдо показали элементы своих боевых искусств. Выставка будет работать до 13 октября, в первый же день она собрала большое количество посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще