Новости 22 сентября 2011 г. 04:28

Комплексная проверка пунктов пропуска через российско-китайскую госграницу проходит на Дальнем Востоке

Хабаровск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российская и китайская межведомственные группы проведут в четверг совместную инспекцию смешанного пункта пропуска Благовещенск, сообщает пресс-служба Дальневосточного территориального управления Росграницы.

"Совместная инспекция пунктов пропуска через российско-китайскую госграницу проводится в соответствии с решением XIV заседания рабочей группы по пунктам пропуска подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая", - говорится в сообщении.

По итогам осмотра планируется провести рабочее совещание в правительстве Амурской области по вопросам распорядка работы сопредельных пунктов пропуска Благовещенск и Хэйхэ, а также соблюдения расписания движения паромов на грузовом направлении и организации предварительного информирования о прибытии груза и автотранспортных средств в смешанный пункт пропуска Благовещенск.

По данным пресс-службы, за время комплексной работы инспекции на Дальнем Востоке будут проверены смешанный пункт пропуска Благовещенск - Хэйхэ, речной пункт пропуска Хабаровск - Фуюань, смешанный пункт пропуска Покровка - Жаохэ, автомобильный и железнодорожный пункты пропуска Пограничный - Суфэньхэ.

С российской стороны инспекцию организует Федеральное агентство по обустройству госграницы РФ, с китайской стороны - Главное таможенное управление КНР.

Также к работе инспекции с российской стороны привлечены представители пограничной службы ФСБ России, МИД России, ОАО РЖД, а также органов исполнительно власти субъектов РФ и муниципальных образований, в пределах территорий которых расположены пункты пропуска.

"Основная цель инспекции - исследование функционирования сопредельных пунктов пропуска и выработка конструктивных предложений по совершенствованию и синхронизации их функционирования в целях повышения комфорта пересечения государственной границы, создания благоприятных условий для развития двусторонней торговли", - отмечается в сообщении.

Полученные инспекцией данные будут рассмотрены 27 сентября на итоговом совещании во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще