Новости 22 сентября 2011 г. 08:47

Работники горного комплекса "Бор" в Приморье готовы блокировать отгрузку продукции и голодать из-за долгов по зарплате

Владивосток. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 200 работников горно-химического комплекса (ГХК) "Бор", который является градообразующим предприятием для Дальнегорска (Приморский край), в четверг приняли участие в расширенном заседании профкома, на котором проголосовали за ряд решений в связи с систематическими задержками выдачи заработной платы.

"Каждый месяц мы вынуждены с боем выколачивать свои заработанные деньги у руководства "Бора". Только в среду была выдана зарплата за июль. Сейчас уже накопилось долгов на 24 млн за август, в пятницу истекает срок выплаты аванса за сентябрь. В итоге долг вырастет еще на 20 млн рублей", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава профкома ГХК Сергей Матвеев.

По его словам, обстановка на предприятии накалена до предела.

"На сегодняшней конференции, которая прошла в обеденный перерыв и под давлением со стороны правоохранительных органов, члены профкома и представители цехов в связи со складывающейся ситуацией приняли решение отправить обращение к руководству страны, где подробно будет изложено о том, как губится градообразующее предприятие", - рассказал С.Матвеев.

Он добавил, что властям Дальнегорска, депутатам, партиям, общественникам, всем работникам комплекса предложено присоединиться к этому обращению.

По его словам, также будет направлено заявление в прокуратуру с требованием принять действенные меры "по поводу систематических задержек зарплат и игнорирования руководства "Бора" норм по обеспечению ремонта оборудования и безопасности труда в цехах".

"Мы также требуем от прокуратуры принять меры к руководству комплекса, которое разжигает рознь в коллективе предприятия, выплачивая зарплату избранным работникам", - отметил С.Матвеев.

Среди требований рабочих - до конца сентября погасить все долги по зарплате.

"Профкому пока удается сдерживать людей, но обстановка критическая. Многие заявляли о том, что если их требования не будут услышаны и выполнены в ближайшие дни, они готовы блокировать отгрузку готовой продукции из цехов, а также начать голодовку", - сказал лидер профсоюза "Бора".

По его словам, 27 сентября состоится очередное заседание профсоюзного комитета комплекса, на котором будут обсуждаться все предложенные варианты дальнейших действий.

С.Матвеев также напомнил, что в Госдуме РФ в настоящий момент обсуждается законопроект, согласно которому систематические задержки зарплаты могут стать поводом для национализации предприятия.

"Мы всецело поддерживаем этот закон и выступаем за скорейшее его принятие", - добавил собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на Федерацию профсоюзов Приморского края (ФППК) сообщалось, что в конце августа председатель федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился к руководству страны с просьбой национализировать ЗАО ГХК "Бор".

"Права работников крупнейшего дальнегорского предприятия нарушаются регулярно в течение двух лет. Задержки заработной платы, которые каждый месяц колеблются от 17 до 50 млн руб, давно превратились в систему. Разрушить ее не смогли ни общегородские митинги протеста, ни предписания прокуратуры, ни пристальное внимание администрации края", - подчеркивалось в сообщении.

Лидер ФППК Виктор Пинский, слова которого были приведены в сообщении, отмечал, что "трудовая инспекция, прокуратура и администрация края предприняли весь комплекс мер к собственнику, которые позволяет наше законодательство, но ничего не изменилось".

По его мнению, "национализация, возможно, лучшее решение".

Впервые идея о национализации "Бора" прозвучала на V отчетно-выборной конференции ФППК 22 октября 2010 г. Тогда глава ФНПР М.Шмаков заявил, что "если руководство предприятия не сможет устранить систематические нарушения трудовых прав работников, он поднимет вопрос о национализации "Бора" на федеральном уровне.

ЗАО "ГХК "Бор" - единственное предприятие в России, которое производит борную кислоту и боропродукты и занимает по их производству лидирующие позиции в мире. Для Дальнегорска это градообразующее предприятие - всего на нем работает 3050 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще