Новости 27 сентября 2011 г. 12:10

В Якутии появится туристический ресурсный центр

Якутск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии планирует создать туристический ресурсный центр, который будет заниматься подготовкой и переподготовкой профессиональных кадров для туристического комплекса Якутии.

"На сегодняшний день туризм в Якутии динамично развивается, поэтому назрела необходимость в создании туристического ресурсного центра, который бы готовил специалистов по туризму и гостиничному бизнесу. Его создание мы планируем в этом году", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр по делам предпринимательства и туризма Якутии Екатерина Кормилицына во вторник.

Она также добавила, что пока создание центра находится на этапе переговоров. Но предполагается, что туристический ресурсный центр будет создан на базе уже имеющейся бизнес-школы при министерстве предпринимательства и туризма Якутии либо на базе инновационного центра социально-культурного развития Северо-восточного федерального университета

Е.Кормилицына уточнила, что финансирование центра пойдет из средств государственных программ по развитию предпринимательства и туризма на этот год и программы развития на 2012-2016 годы, а также за счет аккумулирования средств предпринимателей, заинтересованных в открытии центра.

"С нами уже готовы работать рестораны "Тыгын Дархан", "Полярная звезда", "Маргарита" и другие представители бизнеса", - сказала Е.Кормилицына.

При этом она отметила, что, в конечном итоге, благодаря повышению качества обслуживания туристов правительство хочет добиться повышения имиджа республики, а также увеличения количества туристов.

"В 2010 году Якутию посетило порядка 130 тыс. туристов, в 2011 году по скромным подсчетам, мы ожидаем цифру не менее 150 тыс. туристов", - подчеркнула Е.Кормилицына.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще