Новости 28 сентября 2011 г. 08:12

Житель Камчатки получил 20 лет строгого режима за изнасилование и убийство двухлетнего пасынка

Петропавловск-Камчатский. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский краевой суд признал 28-летнего жителя Петропавловска-Камчатского виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и убийстве с особой жестокостью двухлетнего сына своей сожительницы.

"Подсудимый приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок два года. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны (отца ребенка). С осужденного будет взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель краевого суда.

По его словам, обвиняемый с приговором не согласился и направил жалобу в Верховный суд РФ.

"Но судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сочла приговор правильным. Единственно - суд высшей инстанции исключил из приговора дополнительное наказание в виде ограничения свободы на два года", - отметил собеседник агентства.

Сторона обвинения доказала в суде, что 16 февраля этого года нетрезвый обвиняемый, оставшись в квартире вдвоем с маленьким мальчиком, изнасиловал малыша. Потом он посадил его в ванну, облил кипятком из чайника, пытаясь смыть следы семенной жидкости, и жестоко избил. Ребенок умер на месте.

"Осужденный сам позвонил в "скорую помощь" и маме ребенка, сообщив, что мальчик, купаясь в ванной, нечаянно ошпарился, упал и сильно ударился. Пока врачи ехали на помощь, он рассказывал по телефону дежурному медику "03", что пытается реанимировать малыша. Прибыв, доктора констатировали смерть мальчика", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что судмедэксперты обнаружили на теле ребенка свежие ожоги, но установили, что причиной его смерти стала черепно-мозговая травма. Специалисты установили также факт изнасилования мальчика.

"Его отчиму назначили стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, для проведения которой он был этапирован в Хабаровск. Врачи установили, что обвиняемый психически полностью здоров и отдавал отчет своим действиям", - подчеркнул представитель краевого суда.

При этом он отметил, что в суде подсудимый признал свою вину только в совершении убийства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще