Новости 29 сентября 2011 г. 03:19

Выловленный браконьерами краб на 500 тыс. рублей выпущен в море близ Сахалина

Южно-Сахалинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские пограничники выпустили в море более 850 особей живого краба-стригуна опилио, который был изъят с теплохода "ТХС 1509", промышлявшем под флагом Сьерра-Леоне.

"Ихтиологи признали краб жизнеспособным. В результате его выпуска в естественную среду обитания предотвращенный ущерб государству составил около полумиллиона рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ.

Как сообщалось, теплоход пограничники обнаружили 24 сентября в пределах исключительной экономической зоны России на юге Охотского моря при патрулировании водного пространства с воздуха. На судно десантировалась осмотровая группа, которая помимо краба-стригуна опилио выявила на его борту промысловое оборудование для его добычи и используемый в качестве наживы мороженый минтай.

За нарушение правил добычи водных биологических ресурсов в отношении капитана возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках УПК проводится проверка.

Еще одно иностранное судно "Луин" под флагом Камбоджи задержано пограничниками 27 сентября. После преследования судно было остановлено и осмотрено пограничниками в 60 милях от курильского острова Симушир. На его борту обнаружено около 144 тонн мороженого терпуга и свыше 5,5 тонн окуня. Проводится проверка законности происхождения груза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще