Новости 30 сентября 2011 г. 02:16

Начальника химлаборатории ТОФ будут судить за махинации с огнегасящей смесью

Владивосток. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье завершено предварительное следствие по уголовному делу против начальника химической лаборатории техуправления Тихоокеанского флота (ТОФ) подполковника Андрея Дитятьева, которого обвиняют в получении взятки за положительный ответ о качестве поставляемой на боевой корабль огнегасящей смеси (фреон 114В2).

"А.Дитятьеву предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ ("покушение на получение взятки за совершение заведомо незаконных действий")", - сообщает пресс-служба Главного военного СУ СКР.

Отмечается, что обвинительное заключение по этому уголовному делу уже утверждено военной прокуратурой, материалы направлены во Владивостокский гарнизонный военный суд для рассмотрения.

По данным следствия, в июне текущего года для проведения анализа фреона на предмет соответствия его требованиям ГОСТа в химическую лабораторию от командования одного из кораблей ТОФ поступили образцы "фреона 114В2". Анализ показал, что указанная смесь не соответствует предъявляемым к ней требованиям, о чем было уведомлено командование корабля.

Пресс-служба напоминает, что "фреон 114В2" является огнегасящим средством.

"По этой причине качеству данного продукта на флоте всегда уделялось повышенное внимание. Достаточно сказать, что в случае выявления инспекцией по мореплаванию несоответствия фреона установленным требованиям кораблю запрещается выходить в море", - подчеркивается в сообщении.

Желая избежать подобного развития событий, временно исполняющий обязанности командира корабля распорядился провести анализ "фреона 114В2" в ООО "Корвет-ДВ". Согласно полученному оттуда акту, представленные образцы соответствовали всем требованиям ГОСТа. После этого командование корабля вновь обратилось к начальнику лаборатории с просьбой выдать им акт аналогичного содержания.

Несмотря на то, что образцы, повторно представленные в лабораторию, по-прежнему не соответствовали ГОСТу, начальник лаборатории согласился выдать требуемые акты при условии передачи ему 10 тысяч рублей и набора продуктов, что и было сделано командованием корабля.

В настоящее время в Тихоокеанском флотском военном суде завершается рассмотрение еще одного громкого дела, где огнегасящая смесь сыграла основную роль.

На этой неделе завершились судебные прения по делу о гибели 20 членов сдаточной команды на АПЛ "Нерпа" во время ходовых испытания в Японском море 8 ноября 2008 года.

На скамье подсудимых - командир АПЛ гвардии капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист этой же лодки старшина второй статьи Дмитрий Гробов.

Общественные организации, а также отставные контр- и вице-адмиралы ТОФ еще до начала процесса призвали суд к справедливому решению в отношении подсудимых. Они считают, что люди на подлодке погибли из-за того, что в специальных емкостях системы пожаротушения субмарины находилась ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена, а не чистого фреона, как должно быть. Концентрация ядовитого тетрахлорэтилена в смеси составила 66%, что в сотни раз превышает смертельную для человека дозу. Бывшие флотские начальники призывали отправить под суд тех, по чьей вине вместо безвредного газа в системе пожаротушения оказался яд.

Суд над военными моряками проходит в закрытом режиме с участием присяжных. Как ожидается, 30 сентября по этому делу будет оглашен вердикт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще