Новости 30 сентября 2011 г. 10:06

Транспортная прокуратура возбудило дело против капитана сейнера, столкнувшегося с подлодкой у берегов Камчатки

Владивосток. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатская транспортная прокуратура возбудила административное производство против капитана рыбацкого сейнера "Донец", который у берегов Камчатки навалился своим бортом на атомную субмарину Тихоокеанского флота "Святой Георгий Победоносец".

"Дело возбуждено по ст. 11.7 КоАП (нарушение правил плавания и стоянки судов). Нарушителю грозит штраф и лишение права управления судами сроком на год", - сообщил в пятницу журналистам заместитель прокурора ТОФ Сергей Найда.

Ранее сообщалось, что в ночь на 21 сентября в акватории бухты Моховая возле Петропавловска-Камчатского рыболовецкий сейнер "Донец" столкнулся с атомной подводной лодкой ТОФ "Святой Георгий Победоносец", находящейся на рейде. Утечки радиации не было, подлодка получила незначительные повреждения легкого корпуса.

По данным ТОФ, инцидент произошел по вине экипажа сейнера.

АПЛ находилась в надводном положении с включенными огнями и никуда не двигалась. Военные моряки предупреждали рыбаков о возможном столкновении по радиосвязи, а также красными ракетами. Но это не остановило "Донец". В итоге он своим бортом по касательной навалился на субмарину.

ТОФ намерен получить компенсацию за причиненный ущерб и судовладельца.

Стратегическая атомная подводная лодка К-433 "Святой Георгий Победоносец" относится к субмаринам проекта 667БДР (шифр "Кальмар", по классификации НАТО "Delta III"). Была включена в боевой состав ВМФ в 1980 году.

Водоизмещение корабля - 13 тыс. тонн; макс. скорость - 24 узла; глубина погружения - 320 м; экипаж - 130 человек. На вооружении АПЛ 16 межконтинентальных баллистических ракет РСМ-50.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще