Новости 3 октября 2011 г. 05:11

Суд взыскал с поджигателя более 200 тыс. рублей за тушение устроенного им лесного пожара в Якутии

Якутск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Якутии, по вине которого начался лесной пожар, возместил по решению суда ГАУ "Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов Якутии" 233 тыс. рублей за расходы на тушение этого пожара, сообщает в понедельник пресс-служба якутского городского суда.

"Суд взыскал с поджигателя в пользу ГАУ "Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов Якутии" затраты по тушению пожара произошедшего по вине ответчика в размере 233 тыс. 244 рублей 92 копеек", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, поджигатель уже был оштрафован на 5 тыс. рублей за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, вследствие которых и возник пожар.

Ранее сообщалось, что за время пожароопасного сезона в Якутии в 2011 году было зарегистрировано свыше 500 лесных пожаров на общей площади около миллиона га. Дважды в районах республики вводился режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами, в более чем половине муниципальных районов действовал особый противопожарный режим. Специалисты МЧС и лесоохраны неоднократно заявляли, что большая доля пожаров возникает по вине людей - нарушения ими правил пожарной безопасности в лесах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще