Новости 4 октября 2011 г. 13:23

Британская путешественница Сара Оутен готовится отправиться на каяке с Сахалина в Японию

Южно-Сахалинск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совершающая кругосветное путешествие британка Сара Оутен вместе со своей подругой Жустин Карвиджен в конце этой недели планирует покинуть Сахалин и на каяках добраться до Японии.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта Александр Емченко, оказывающий помощь путешественнице на Сахалине), в Южно-Сахалинск британка прибыла 30 сентября утром. С материка на Сахалин Сара переплыла через Татарский пролив на каяке, а путь с севера острова на юг она преодолела на велосипеде.

Почти все время велопутешествия ее сопровождали дожди.

"В воскресенье, когда на юг острова обрушился циклон с мокрым снегом, Сара выехала на велосипеде к Анивскому заливу. Ей пришлось ехать не только в сложных климатических условиях, но и по дороге, где образовалась снежная колея, с которой не справлялись автомобили - много машин улетело в кюветы", - рассказал собеседник агентства.

С.Оутен добралась до реки Урюм. Отсюда вместе со своей подругой и "летописцем" Ж.Карвиджен они на двух каяках (длина каяка 5,5 м, ширина - 55 см) они отправились по морю в 200-300 метрах от берега вдоль южного побережья острова. В понедельник они прошли 40 км, сегодня намерены преодолеть еще 50 км.

"В четверг Сара и Жустин собираются покинуть Сахалин. Но по существующей в РФ процедуре на каяке они не могут пересечь морскую госграницу РФ вне пограничного пункта пропуска в море. Поэтому им пришлось нанять на Сахалине судно со стоимостью аренды 70 тыс. рублей за сутки, на котором они выйдут в море в четверг из порта Корсаков (юг Сахалина), дойдут на нем до 12-мильной зоны РФ и там уже за ее пределами смогут продолжить путешествие на каяках", - пояснил представитель Сахалинской конфедерации экстремальных видов спорта.

На каяке путешественницам предстоит пройти с учетом морских течений 60 км через пролив Лаперуза к самому северному острову Японии о. Хоккайдо до порта Вакканай (севере этого острова - ИФ), на этот переход, по мнению А. Емченко, уйдет от 12 до 14 часов. "Это довольно сложный участок моря, так как в осеннее время там нередки сильные шторма", - отметил А. Емченко.

В Японии Сара планирует на велосипеде доехать до одного небольшого городка, который находится южнее Токио на о. Хонсю, и там переждать зиму. В апреле на специальной гребной лодке она собирается за 180 дней пересечь Тихий океан и добраться до Северной Америки.

"Жустин - профессиональный видеооператор. На определенных участках пути она сопровождает Сару, снимая ее путешествие и выкладывая видео на блог путешественницы", - рассказал собеседник.

По его словам, самым трудным участком пути в России С. Оутен назвала Сахалин, так как ей пришлось путешествовать в сложных климатических условиях, по грунтовой дороге, которая во время дождя превратилась в месиво грязи. В тоже время она отметила отзывчивость и дружелюбность сахалинцев, которые с удовольствием приходили ей на помощь.

Как сообщалось ранее, 26-летняя С.Оутен 1 апреля 2011 года отправилась из Лондона в кругосветное путешествие "London2London: via the World" - на велосипеде, морском каяке и гребной лодке. На каяке по Темзе она переплыла Ла-Манш и прибыла во Францию. Далее - на велосипеде по Европе и Азии. 20 сентября путешественница прибыла на Сахалин, переплыв за 7,5 часов на каяке Татарский пролив. Переправившись в Японию, она планирует на велосипеде проехать острова Хоккайдо и Хонсю, на лодке пересечь Тихий океан, на велосипеде проехать поперек Северной Америки, снова на лодке пересечь Атлантику и вернуться в Лондон. Идея обогнуть Земной шар возникла у Сары во время путешествия по Индийскому океану. С.Оутен - первая женщина и самый молодой человек, пересекший в одиночку на байдарке Индийский океан в 2009 году. Нынешнее путешествие Сара Оутен посвящает памяти отца. Она обещает вести путевой дневник и по возможности регулярно пополнять свои блоги фотографиями и видео новых мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще