Новости 5 октября 2011 г. 07:50

Поголовье оленей на Колыме может погибнуть из-за инфекции

Магадан. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты колымского управления Россельхознадзора проверили бригады оленеводческого хозяйства "Ирбычан" в Северо-Эвенском районе и пришли к неутешительным выводам - у многих животных обнаружили инфекционное заболевание - некробактериоз.

"В этом хозяйстве более 17 тысяч оленей. Некробактериоз или "копытка", как еще называют это инфекционное заболевание на Севере, распространен довольно широко. Главная опасность его в том, что инфекция может нанести серьезный урон численности взрослых особей и в особенности молодняка", - сообщает в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель пресс-службы управления Россельхознадзора по Магаданской области.

Он добавил, что всплески заболеваемости некробактериозом регистрируют в период сопротивляемости организма животного. Это, как правило, осень, когда возбудитель попадает в оптимальную для этого микроорганизма влажную среду.

"В период болезни у оленей поражаются конечности, животные при этом их придерживают на весу. Затем в области подошвы и межкопытной щели появляются гнойные раны. Животные действительно страдают. Появляется отечность суставов, усиливается хромота. Олени теряют в массе тела. Болезнь может прогрессировать вплоть до гибели животного", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, "в Северо-Эвенском районе борьбе с некробактериозом уделяют недостаточно внимания: больные животные не выделены в отдельную группу, а выпасаются вместе со здоровыми, также в стадах не проводится своевременная вакцинация поголовья и осмотры, не проводятся различные лабораторные исследования".

По мнению специалистов Россельхознадзора, борьба с инфекционным заболеванием требует усилий, как со стороны самих оленеводов, так и ветеринарной службы района, внимания муниципальной власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще