Новости 7 октября 2011 г. 03:21

На Сахалине в этом году зафиксировано около 30 случаев незначительных утечек нефти - ГУ МЧС

Южно-Сахалинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине в этом году произошло 28 случаев незначительных разливов нефти, общий объем вытекшей нефти составил 185 литров, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС региона Вячеслав Мурнаев депутатам Сахалинской облдумы на "парламентском часе".

"Все эти разливы были незначительными и в оперативном порядке ликвидировались", - сказал В.Мурнаев.

По его данным, согласно постановлению правительства Сахалинской области, нефтегазовые компании, работающие в регионе, обязаны докладывать обо всех утечках нефти в ГУ МЧС.

На вопрос депутатов - насколько регион готов к реагированию на крупные ЧС, подобные экологической катастрофе, которая произошла в Мексиканском заливе - В.Мурнаев заявил, что регион готов к таким масштабным ЧС.

По его словам, операторами проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" разработаны планы реагирования на такие ситуации, утвержденные МЧС, заключены договоры с профессиональными аварийно-спасательными формированиями, созданы необходимые запасы оборудования для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) и спасения людей.

На всех производственных объектах этих проектов ежесуточно дежурят собственные аварийно-спасательные группы (каждая смена состоит минимум из 18 человек), возле морских платформ круглосуточное дежурство несут специализированные спасательные суда и вспомогательные суда с необходимым оборудованием и обученными людьми на борту.

"В случае масштабных разливов нефти компаниями предусмотрено привлечение крупной иностранной специализированной спасательной компании из Сингапура, специалисты которой в случае необходимости прибудут на Сахалин в течение 72 часов (с учетом прохождения таможенных процедур). Она доставит необходимое оборудование (боновые заграждения, нефтесборные системы производительностью сбора разлившихся нефтепродуктов 1,5 тыс. куб. м в час и прочее)", - сказал В.Мурнаев.

По проекту "Сахалин-2" создано 6 аварийно-восстановительных пунктов в разных частях Сахалина (вдоль магистрального нефтегазопровода) со специализированным оборудованием для реагирования на разные ЧС. Обучены группы местного населения для сбора нефти на береговой полосе.

По проекту "Сахалин-3" активно идет обустройство Киринского месторождения. В районе ведения работ дежурит спасательное судно с оборудованием ЛАРН, заключены договоры с профессиональными аварийно-спасательными формированиями, план ЛАРН по проекту утвержден МЧС.

На территории Сахалинской области сегодня имеется 13 аварийно-спасательных формирований, которые имеют право работ на ведение работ ЛАРН, из них 7 - профессиональные (регионального и федерального уровня) и 6 внештатных (на объектах проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2"). По решению правительства Сахалинской области в регионе за счет средств облбюджета также создан резерв для ликвидации нефтеразливов - боновые заграждения, емкости для временного хранения нефтепродуктов, 2 бонопостановщика и прочее.

По словам В.Мурнаева, в рамках подписанных регионом соглашений сотрудничества в области охраны окружающей среды уже несколько лет успешно осуществляется сотрудничество в данной сфере с префектурой Хоккайдо (северная часть Японии - ИФ) и Аляской (США).

Спасательные формирования этих стран в случае необходимости также готовы прийти на помощь. Введен план взаимодействия в случае масштабных разливов нефти в северо-западной части Тихого океана. Его участниками являются Россия, Китай, Япония, Республика Корея. В рамках этого плана проводятся регулярные учения странами-участниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще