Новости 13 октября 2011 г. 04:58

Якутия испытывает нехватку специалистов по детской неврологии

Якутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии стоит острая проблема нехватки специалистов по детской неврологии, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" главный врач детской городской больницы Якутска Игорь Ли в четверг.

"Сейчас в Якутии остро строит проблема нехватки специалистов в области детской неврологии. Высокая востребованность объясняется тем, что в последнее время рождается много ребятишек с патологиями в той или иной области неврологии", - сказал И.Ли.

Он объяснил причины резкого роста количества больных детей в области неврологии.

"В последнее время стало модным курить и пить, а это влечет за собой определенные последствия не только для употребляющего человека, но и для его будущих детей", - отметил главный врач.

По его словам, одним из ключевых факторов нехватки специалистов является заработная плата.

"Я вообще удивляюсь тому, что, например, хирург, который спасает жизни, получает в России 7 тыс. рублей, а водитель грузовика в "Саханефтегазе" более 100 тыс. рублей. У меня есть знакомый хирург в республиканском медцентре, холостяк, который говорит, что ему даже стыдно знакомиться с девушками, имея такой доход", - сказал главный врач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще