Новости 13 октября 2011 г. 11:48

На Нюрбинской птицефабрике в Якутии могут быть уничтожены более 40 тыс. кур из-за вспышки инфекции

Якутск. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за вспышки инфекционного бронхита на Нюрбинской птицефабрике в Якутии может быть уничтожено все поголовье кур - порядка 41 тыс., сообщила заместитель руководителя департамента ветеринарии Якутии Людмила Дыдаева агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг.

"На Нюрбинской птицефабрике, скорее всего, будет уничтожено все поголовье кур, так как, если мы оставим хотя бы одну больную курицу, то остается большая вероятность того, что в будущем ситуация может повториться", - сказала Л.Дыдаева.

Она также уточнила, что сейчас идут проверки и исследования на наличие выявленного заболевания, инфекционного бронхита, и на других птицефабриках Якутии, а на Нюрбинской птицефабрике действует карантин.

"Внеплановая проверка показала, что птицефабрика допустила много нарушений в отношении содержания, кормления птицы и других недостатков. В связи с этим будут приниматься административные меры", - отметила Л.Дыдаева.

По ее словам, хотя яйца и мясо птицы с Нюрбинской птицефабрики после соответствующе обработки не будет представлять угрозы и может быть направлено потребителю, но в данном случае оно, скорее всего, будет полностью уничтожено.

"В рамках законодательства мы не можем позволить птицефабрике перевозить кур на обработку в другие районы, а тем более регионы, а в Нюрбинском районе нет завода по обработке мяса парами - это единственный способ обеззараживания", - сказала Л.Дыдаева.

Она отметила, что по разным оценкам ущерб птицефабрики от уничтожения поголовья кур составит порядка 6 млн рублей, однако необходимо еще учесть вынужденный простой на карантине и затраты на мероприятия по санитарной и ветеринарной очистке.

Л.Дыдаева также добавила, что инкубационный период инфекционного бронхита составляет 90 дней, и именно на такой срок будет приостановлена деятельность птицефабрики. По ее словам, в Якутии это заболевание птиц - инфекционный бронхит, выявлено впервые, угрозы для людей и других животных не представляет.

В свою очередь представитель управления федеральной службы по ветеринарному надзору по Якутии сообщил агентству, что от болезни на Нюрбинской птицефабрике пали 1 тыс. 742 курицы. В тоже время представитель Нюрбинской птицефабрики отказался комментировать ситуацию.

"Информацию на счет бронхита на нашей птицефабрике мы не можем подтвердить. Без комментариев", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель ОАО "Нюрбинская птицефабрика".

ОАО "Нюрбинская птицефабрика" - одно из крупнейших сельхозпредприятий республики, обеспечивающее яйцом и мясом птицы пять из 34 районов Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще