Новости 14 октября 2011 г. 08:55

Суд оставил без удовлетворения жалобу РИМСКО по делу о некачественном ремонте судна

Владивосток. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ЗАО "Русская экспертная и морская сюрвейерская корпорация" (РИМСКО) на решение Арбитражного суда Приморского края о невзыскании в пользу ЗАО солидарно с двух компаний - ОАО "Славянский СРЗ" и ООО "Судоходная компания "РИМСКО" убытков в связи с некачественным ремонтом теплохода "Иван Ползунов" и упущенной выгоды на сумму 58 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Пятого арбитражного апелляционного суда, из материалов дела следует, что владельцем судна (ЗАО "РИМСКО") через ООО "СК "РИМСКО" (договор агентирования) был заключен договор подряда с ОАО "Славянский СРЗ" на ремонт теплохода "Иван Ползунов".

После ремонта судно, совершая свой рабочий маршрут, сломалось в Охотском море.

Подсчитав все убытки и расходы, понесенные в связи с новым ремонтом, буксировкой, агентскими и другими расходами, "РИМСКО" подало настоящее заявление в Арбитражный суд Приморского края, предполагая, что виновником поломки явился подрядчик. Исследовав материалы дела, судьи Арбитражного суда Приморского края отказали в удовлетворении иска в связи с тем, что истец не смог доказать наличие прямой причинно-следственной связи между действиями Славянского СРЗ, связанными с ремонтом судна, и возникшими убытками.

Решение суда первой инстанции поддержали и в Пятом арбитражном апелляционном суде, оставив жалобу ЗАО "РИМСКО" без удовлетворения.

ЗАО "РИМСКО" (базовая компания корпорации "РИМСКО") зарегистрировано во Владивостоке. Флот корпорации на сегодняшний день насчитывает более 50 единиц. "РИМСКО" выполняет заявки администраций Хабаровского и Приморского краев, Военно-морского флота, Камчатской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа в рамках северного завоза.

По данным системы "СПАРК", около 90% акций ЗАО "РИМСКО" принадлежат гендиректору Фазилу Алиеву. Ф.Алиев до 2011 года также владел крупной долей в ООО "СК "РИМСКО".

Славянский судоремонтный завод является одним из крупнейших предприятий судоремонтной отрасли Дальнего Востока. 87,7976% акций принадлежит члену совета директоров Юрию Радченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще