Новости 17 октября 2011 г. 12:24

Бурение арктического шельфа может привести к негативным экологическим последствиям, считает эксперт

Якутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исследования Арктики с использованием бурения могут привести к самым негативным последствиям с экологической точки зрения, сообщил заместитель председателя общественного экологического совета при Минприроды Якутии, доктор геолого-минералогических наук Виктор Шепелев агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник.

По его словам, владивостокская фирма "РЭА-консалтинг" проводит оценку воздействия на окружающую среду от программы проведения геолого-геофизических работ на акваториях северных морей РФ до 2020 года, в том числе моря Лаптевых в Якутии, но якутских ученых формально обходят стороной, хотя они являются ведущими специалистами в этой области.

"Как правило, исследования (с применением бурения в Арктике - ИФ) опасны тем, что при работах все отработанные масла и другие различные отходы остаются на месте, отравляя окружающую среду. Кроме того при бурениях есть высокий шанс аварий и природных катаклизмов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, если к Арктике относиться так же, как к другим территориям, это может привести к негативным необратимым последствиям.

"Это не только глобальное потепление, но и изменение ареала животных и их поведения", - отметил эксперт.

Например, подводные рыбы общаются между собой радио-излучениями, но не известно, как может повлиять излучение при исследовательских работах с привлечением колоссальных магнитных излучениях.

Кроме того, В.Шепелев заметил, что Арктика считается колыбелью птиц, что еще более усложняет экологический аспект проведения буровых работ в регионе.

"Арктика - это роддом для птиц, его мы должны охранять и вносить его в особо охраняемые объекты мира. Птиц привлекает в Арктике техногенная нетронутость и прекрасная вода, которая превосходно способствует росту молодого организма", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, этносы, которые приспособились к климату и условиям Арктики, тоже могут понести потери при исчезновении животных, соответственно, при утрате традиционных промыслов и смене условий обитания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще